Как сделать андервольтинг acer nitro 5
Перейти к содержимому

Как сделать андервольтинг acer nitro 5

  • автор:

Как сделать андервольтинг acer nitro 5

Репутация: 10

Acer Nitro 5 AN515-58 биос и андервольтинг цп

Здравствуйте, недавно купил данную прелесть и до сих пор не могу открыть полный биос, чтобы андервольтнуть проц. Подскажите пожалуста как это можно сделать, какие комбинации клавиш помогут включить этот продвинутый биос? Программы не помогли (от интел и тротлинг), тоже видимо из-за биоса не доступны все возможности данных программ. Заранее спасибо всем не равнодушным, кто ответит по существу, даже если это не поможет.

03.06.2023, 23:18
Helpmaster

Регистрация: 08.03.2016

Как сделать андервольтинг acer nitro 5

Acer Nitro 5 AN515-55 (Модели 2020года)
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

Nitro 5 это мощный игровой ноутбук. Крепкий корпус, экран с быстрой частотой обновления и высокопроизводительные компоненты, оснащенные эффективной системой охлаждения обеспечат новые впечатления от игр.

Дополнительные изображения

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Технические характеристики

Процессор: Intel Core i5-10300H
Тактовая частота процессора (МГц): Стенд 2.5 — 4.5 ГГц
Количество ядер (физические/логические): 4/8

Максимальный размер оперативной памяти: 32 ГБ
Тип памяти: DDR4
Частота: 2933 МГц
Количество слотов памяти (общее/доступные): 2/1 (8 одной планкой в комплекте)

Жесткий диск HDD: Нет
Жесткий диск SSD: Нет
Disk SSD M.2 PCIe: 512 Гб
Есть место под HDD 2,5 и шлейф подключения с винтиками в комплекте.

Тип экрана: IPS
Матовый экран: Да
Частота экрана (Гц): 144
Максимальная резолюция: 1920 x 1080
Диагональ экрана: 15.6″ (~40 cm)

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1650Ti 4 ГБ, Intel UHD Graphics 630

Bluetooth: Да
WLAN: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Скорость сетевой карты: 10/100/1000 Мбит / с
4 x hdmi: Да
USB: 4
USB 2.0: 1
USB 3.0: 2
USB-C: 1
Другие подключения: RJ-45

Audio: Waves MaxxAudio, Стереодинамики, DTS

Ширина: 36.3 cм
Высота: 2.39 cм
Длина: 25.5 cм
Вес: 2.3 кг
Цвет: Черный

Подсветка клавиш — есть, красная.

Полезная информация

Офсайт https://www.acer.com/a…/content/series/nitro5
Разборка https://laptopmedia.co…y-and-upgrade-options/
PredatorSense вместо NitroSense ставится ACER NITRO 5 AN515-54-5807 (Пост HazyGolfSuper #98110066) (plugs папка в архиве)
Перевод статьи для разблокирования андервольтинга смотрим тут. Делаете на свой страх и риск

Куратор темы: В теме нет куратора

Сообщение отредактировал Vstre4nik — 13.10.21, 21:49

Скрыть шапку
05.05.21, 04:45 | #202


Постоянный
Реп: ( 4 )
Всем привет, может кто помочь с разлочкой андервольтинга на nitro 5 с камнем i5 10300h??
05.05.21, 10:52 | #203


Постоянный
Реп: ( 583 )
kass0004,
Вам сюда.
05.05.21, 12:22 | #204


Забанен
Реп: ( -3 )

Подскажите, ноутбук Acer Nitro 5 AN515-45, процессор ryzen 5600H, видеокарта rtx 3060, не могу найти какими программами можно сделать андервольтинг процессора и видеокарты.

05.05.21, 18:49 | #205


Постоянный
Реп: ( 181 )

anna1811, все плохо у этого ноутбука с системой охлаждения, раз нужно с частотами колдовать?

Сообщение отредактировал Leliil — 05.05.21, 18:57

05.05.21, 19:50 | #206


Постоянный
Реп: ( 583 )

anna1811,
Без полного доступа к биосу, программы вам не помогут, а у вас его нет по умолчанию.
Сходите сюда и поспрашивайте. Уверен за денежку малую вам помогут.

Сообщение отредактировал DevidLans — 05.05.21, 19:51

05.05.21, 20:03 | #207


Постоянный
Реп: ( 36 )
kass0004 @ 05.05.21, 05:45
андервольтинга

Вот рабочий способ Acer Nitro 5
14.05.21, 02:20 | #208


Активный
Реп: ( 1 )

anna1811, из рабочих программ для Ryzen 5600H нашёл только Ryzen Controller https://gitlab.com/ryz…er%20Setup%202.4.1.exe . Конкретных настроек по андервольтингу по крайней меры у меня нет, стараюсь разобраться

14.05.21, 18:49 | #209


Постоянный
Реп: ( 36 )

Прошил новый биос для AN515-55 в итоге ноут не включается. При включении черный экран. Пробовал прошить через fn+esc, шумит на экране картина Малевича. Прошу помощи.

14.05.21, 18:59 | #210


Постоянный
Реп: ( 583 )

Arinov,
АКБ и батарейку биоса отключи минут на 10. Потом собери и видно будет.
Если на гарантии то ничего не разбирай — сразу в оф.сервис.
Если не на гарантии надо подкинуть либо матрицу либо подрубить монитор/телевизор.
Дальше по результатам уже думать.

Сообщение отредактировал DevidLans — 14.05.21, 19:01

14.05.21, 20:28 | #211


Постоянный
Реп: ( 36 )

Ничего не помогает. В понедельник отвезу в СЦ. Подскажите по ноуту Bios Model Name при прошивке биоса. Буду дальше пробовать прошивать через fn+esc

14.05.21, 23:24 | #212


Постоянный
Реп: ( 33 )
Arinov, переведите в режим ACHI жесткий диск в биосе
15.05.21, 07:26 | #213


Постоянный
Реп: ( 36 )
OnlyJoy, как я его переведу если у меня черный экран?
15.05.21, 19:01 | #214


Постоянный
Реп: ( 5 )

Приобрёл данный аппарат, но с i7 и 3060 RTX и 8Gb RAM
Без андервольтинга проц грелся до 95 градусов. Ясное дело, что меня это не устраивало.
Обновился до последнего биоса и сделал, как написано в соседней ветке.
Далее сделал Undervolting -101,4 + ICCMAX понизил до +58,4 с стандартных 140.
А и добавил плашку на 16Gb, без неё всё было грустно.
Скажем так у меня есть еще подобный ноут (Hasee), но там 2060, но не MAX-Q, а нормальный, так вот производительность производительность после манипуляций одинаковая, разница в нагреве видеокарты — здесь максимум +65-68, а там +74-77.
Результат на скринах. Это киберпанк (настройка на максимум) и Одиссея.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал admitr2 — 17.05.21, 13:02

18.05.21, 19:41 | #215


Постоянный
Реп: ( 0 )

Тоже заметил на клавише пробел затирание (когда поверхность начинает блестеть, такое видел только на клавах с али под замену)
и у пары кнопок чуть пошел процесс стирания. Ноутбуку 2 месяца-капец просто.
Буду копить дальше проблемы(пока вентили и клава)и сдавать по гарантии. потом продавать.
не сочтите за рекламу был ASUS TUF там таких как здесь проблем не было савсем
В шоке конечно сколько проблем. хотя почитал ветку asus ROG( возможный претендент, т.к. дают 2 года гарантии( ну и соотвествено ртх3060 ) там тоже всевозможные проблемы.

Сообщение отредактировал wsd85 — 18.05.21, 20:36

19.05.21, 08:07 | #216


Постоянный
Реп: ( 40 )
wsd85,
Резиновая накладка на клаву решит много проблем, да и не дорого.
19.05.21, 10:48 | #217


Постоянный
Реп: ( 0 )

ну в начале надо заменить клавиатуру по гарантии, а так я тоже задумывался о таком)))

Сообщение отредактировал wsd85 — 19.05.21, 11:17

19.05.21, 20:31 | #218


Постоянный
Реп: ( 40 )

wsd85,
Да, замена стертых клавиатур входит в гарантийные обязательства?
А может ещё поцарапанный дисплей заменить?)

19.05.21, 21:18 | #219


Постоянный
Реп: ( 0 )

может прочтете всю ветку прежде чем что то писать мне?
причем тут поцарапанный дисплей и некачественная клавиатура.

Сообщение отредактировал wsd85 — 19.05.21, 21:20

20.05.21, 01:52 | #220


Постоянный
Реп: ( 2 )
baz9n4ik @ 19.05.21, 19:31

Да, замена стертых клавиатур входит в гарантийные обязательства?
А может ещё поцарапанный дисплей заменить?)

Имеется ввиду, что замена клавиатуры из-за стёртых клавиш, не является гарантийным случаем. baz9n4ik просто пытался вам это донести в шутливой форме, а вы видимо совсем не поняли 🙂

Сообщение отредактировал 999jarik — 20.05.21, 01:53

20.05.21, 05:33 | #221


Постоянный
Реп: ( 0 )

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатка вы можете предъявить требование как о замене клавиш, так и самой клавиатуры, или возврате за нее денег. Выбор — за вами.

Такой недостаток как стирание букв на клавиатуре не дает возможности использовать ее по назначению. И это — очевидный изъян. В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» дано определение недостатка товара: это его несоответствие обязательным требованиям, предусмотренным Законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Клавиатура со «слепыми» клавишами не соответствует целям, для которых она обычно используется.

и как же пост Игорь 48 , что клавиши меняют по гарантии? я почему просил прочитать ветку полностью. посмотрим пока идет переписка с производителем.

Сообщение отредактировал wsd85 — 20.05.21, 05:36

Как сделать андервольтинг acer nitro 5

Kotya: Я поэтому в самом начале предположил что может косяк экземпляра.
Интересно даже, сколько замена термопасты даст.

нет, это не косяк экземпляра. Сейчас таких косяков каждый ноут, почти все в этих тестах да и не только в тестах в тяжелых играх все поголовно 90 + градусов. Проверял в играх типа Кризис 3 и Баттелфилд нагрев идет идентичный этому тесту. СО этих ноутов явно и очевидно не достаточно для такого мощного железа, потому что там тепловыделение почти на уровне десктопного ПК, что проц что карта. Поэтому единственные ноуты которые хоть как то держат температуру в пределах разумного 75-80 гр. в тяжелых нагрузках это крупные и тяжелые ноуты с 5-7 ми теплотрубками и крупными радиаторами. Тут все просто физику не обманешь. Так что никаких косяков быть не может.

Вот вам для примера СО MSI GT62 (i7 + 1060) и результаты теста FPU+GPU, который тяжелее чем (СPU+FPU+GPU) Результат 82°C на СPU и 72 °C на GPU, троттлинга разумеется никакого нету. Но это на качественной т-пасте. Ноут кстати не 5 кг, а 2,9 и 15,6 дюйма.

+ Вот вам идентичный ноутбук Eurocom Tornado F5 с ( 7700K + 1070 ) с единственным отличием — там на 1 теплотрубку больше на цпу. И 65-75 °C на 7700К при 4,2 Ггц. и 70°C на 1070 в Battlefield V, сам бы не поверил пока не увидел геймплей на ютубе, по ссылке. Скорей всего там пез подставки не обошлось + андервольт.
https://www.youtube.com/watch?v=EPGPXSXsGy0&t=377s спойлер Зображення Зображення

Ну, про косяк экземпляра мы не можем утверждать — разве нет?

Да и что вы на это количество теплотрубок напираете?
Играет роль сколько у них рабочего объёма внутри.
А как он набран, тремя маленькими или одной большой — не важно.

Я-то вцелом согласен, всё верно.

Просто для размышлений и поговорить

Вот в обзоре собран ряд легендарных башен. спойлер https://www.overclockers.ua/cooler/noctua-nh-d14/all/ С разным расположением теплотрубок, количеством и толщиной.
Но решающим фактором они не являются.
Тупо вопрос эффективной площади и равномерного нагрева пластин.
Сабж страдает от отсутствия площади для сдувания с неё тепла.
Ну и почему на процессоре под 100 градусов я своё мнение уже написал.
До него уже всё вскипает на ГПУ и летит в зону радиатора.

Вот вы евроком привели. (я тихонечко молюсь на это контору )
Не согласен с таким сравнением.
У сабжа из статьи теплотрубок меньше высота корпуса 25,75мм (кстати что за бред с сотыми миллиметра? )
а у торнадо 39.8мм
Получается что места для оребрения радиатора евроком имеет существенно больше.