Как сделать матовым экран телевизора
Перейти к содержимому

Как сделать матовым экран телевизора

  • автор:

Необходимо сделать из глянца матовую поверхность. как это сделать?

Зада заключается в том что есть телевизор глянцевый. Необходимо сделать поверхность экрана антибликовой. как это сделать? Можно ли наклеить самоклеющуюся пленку на экран телевизора чтобы он стал матовым?

Голосование за лучший ответ

Наждачкой пошыркать

КонстантинИскусственный Интеллект (106999) 3 года назад

нулевкой хаха

прозрачная матовая пленка, сами ж ответили

Шкуркой затереть глянец, заклеить прозрачной матовой пленкой.

Матовым топом для ногтей

Похожие вопросы

Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Как сделать из глянцевого монитора матовый?

Есть пара глянцевых моников. С ними всё отлично и они прекрасно справляются с рабочими задачами, а вот тёмные сцены в фильмах или играх — это болька. Вижу всё, кроме сцены. Подумал, может плёнки какие существуют для таких задач, или экранирующие устройства (которые можно вешать на монитор и снимать в любое время).

Что посоветуете? Производители, магазины, ссылки по теме? Ну или поделитесь личным опытом — стоит ли оно того и не получится ли тыква вместо монитора?

UPD
Так, чувствую надо прояснить. Болька от глянца — не буквальная. Я просто ничего не вижу из-за бликов. Блики не режут мне глаза, не прорезают отверстия в стенах и вообще никакого физического воздействия не имеют. Просто монитор превращается в зеркало, когда в игре или фильме появляются тёмные сцены.

UPD2
Мониторы — 23-24 дюйма.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 1595 просмотров

3 комментария

Простой 3 комментария

Как сделать матовым экран телевизора

Доброго всем времени суток. Итак, все началось с того, что по незнанию, свой первый ноутбук я заказал глядя на характеристики начинки, но не экрана. Ноутбук оказался с глянцевым экраном. Долгое время это и не доставляло больших неудобств, т.к. использовался для развлечений, мог поставить дома там где нет ярких источников света и пр. Но когда уже начал пользоваться для обучения, вот тут глянец достал что сил нет.
Заменить матрицу на матовую денег нет. Как нормально поклеить пленку на такую площадь да чтоб без пыли, я не представляю.
Но решение нашел, вот решил похвастаться, может кому пригодится.
Давеча купил акриловый прозрачный матовый лак. Заклеил все, кроме экрана и, следуя инструкции, 3 раза вскрыл лаком экран. Результат виден невооруженным глазом, но для наглядности сравнил с глянцевым экраном второго ноутбука:
Сзади источник света, экран выключен

Прикрепленное изображение

Сзади источник света, экран включен

Прикрепленное изображение

Ну и главный совет — хорошо проклеить края, ато получится не совсем красиво:

Прикрепленное изображение

Если присматриваться вблизи, кристаллический эффект явно заметен, но с моим зрением на нормальном расстоянии от экрана, разницы я не замечаю, но теперь пользуюсь ноутбуком с комфортом. Надеюсь, держаться будет хорошо и долго, и история с «хэппи эндом».

Сообщение отредактировал vandrj — 19.12.15, 22:18

20.12.15, 19:30 | #2


Забанен
Реп: ( 188 )

vandrj,
а если лак толсто ляжет или соринка прилипнет? новую матрицу брать? лучше уже заказать матовую пленку типа такой сильно не искал, попалась не в штучном варианте.

20.12.15, 23:24 | #3


Разработчик
Реп: ( 1615 )
Devijack @ 20.12.2015, 13:30
а если лак толсто ляжет

А аэрограф на что дан человеку?
Devijack @ 20.12.2015, 13:30
или соринка прилипнет

Вы пыль в домашних условиях осаждать умеете? Горячей водой в ванне.
21.12.15, 21:00 | #4


Постоянный
Реп: ( 167 )
Devijack @ 20.12.2015, 18:30
а если лак толсто ляжет

Лак в баллончике, распіляется очень мелко. На пробной поверхности в интервале 3-7 минут после нанесения легко снимался силиконовой лопаткой для тефлоновой сковородки.

Devijack @ 20.12.2015, 18:30
соринка прилипнет?

С этим да, проблема. Даже после всех попыток осадить пыль, 2 ворсинки от газеты попало на экран. После нанесения слоя тщательно осмотрел, убрал тонким пинцетом. Последующие 2 слоя легли без происшествий. Так что по своему опыту могу посоветовать — не заклеивайте ноут газетой. Лучше пленка/хорошая бумага.

Devijack @ 20.12.2015, 18:30
лучше уже заказать матовую пленку типа такой сильно не искал, попалась не в штучном варианте.

Проблема пленки (ну лично для меня по опыту поклейки универсальной пленки на смартфоны) в том, что точно в размер экрана пленку найти невозможно. Если обрезать из большей, край может плохо проклеиваться. Да и с такой площадью все-равно есть вероятность, что попадется пылинка даже после осаждения паром (закон подлости никто не отменял). А для пленки это огромный пузырь и проблема с устранением этой пылинки.

К тому же, вряд ли пленка сможет обеспечить такой эффект. Сделал пару снимков со вспышкой для сравнения (тест ради теста).
Глянец — матовая заводская — мое извращение:
Экран выключен.

Прикрепленное изображение

Экран включен.

Прикрепленное изображение

27.12.15, 23:49 | #5


Почётный форумчанин
Реп: ( 2784 )

Интересно, если теперь попробовать аккуратно снять шагрень шкуркой ~№2000+
Поэкспериментировать на какой-нибудь другой поверхности предварительно.

21.01.16, 21:18 | #6


Постоянный
Реп: ( 167 )
Shoore @ 27.12.2015, 22:49
Интересно, если теперь попробовать аккуратно снять шагрень шкуркой ~№2000+

Равномерно руками, думаю, не смогу. Да и уже так привык, что не пойму, как смог так долго мириться с глянцем :grabli:
Месяц уже продержалось отлично :superstition: Интересно теперь, нормально ли будет лежать через год/два.

24.12.17, 14:58 | #7


Начинающий
Реп: ( 1 )
vandrj @ 21.01.16, 21:18
Интересно теперь, нормально ли будет лежать через год/два.

И как оно? Ещё держится?
24.12.17, 15:01 | #8


Постоянный
Реп: ( 1187 )

Если матрица стандартная 15,6 ледовская то проще заменить матрицу, с разборов стоят очень недорого а если обмен замутить то вообще разница мизерная по цене

29.12.17, 18:47 | #9


Постоянный
Реп: ( 167 )

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал vandrj — 29.12.17, 18:52

16.10.18, 15:48 | #10


Активный
Реп: ( 0 )
Какой лак брали?
27.06.19, 17:32 | #11


Постоянный
Реп: ( 167 )
Makos76,

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обычный акриловый лак в баллончике. В магазине для художников попросил «прозрачный матовый лак для защиты поверхности» и вот такой дали.
До сих пор отлично держится, правда уже стоит в качестве медиацентра для телевизора:

Прикрепленное изображение

24.11.20, 19:54 | #12


Начинающий
Реп: ( 1 )

Хочу тоже избавиться от глянцевости экрана ноута. В этой теме нашёл действительно дельный совет от vandrj. Но смутила надпись на баллончике.
Или лак не тот сфоткан или я чего-то не понимаю, т.к. в третьем сверху предложении, после слова Назначение:
. Образует прочное прозрачное глянцевое покрытие.
А как же тогда образуется матовость?

24.11.20, 23:48 | #13


Начинающий
Реп: ( 1 )

И тут, немного погодя, я вспомнил о том, что где-то у меня были от телеков с разбитыми матрицами, вставыши-рассеиватели-поляризатоы. Отложенные на всякий случай и может быть пригодящиеся когда-нибудь, куда-нибудь. Во сказанул.
Полез искать, нашёл и выбрал по наилучшему изображению, прикладывая к включенному экрану самую тонкую, гибкую пластину. Вырезал с запасом по мм 5 из непокоцанной части на свой 15,6 дюйм. моник. Расщёлкнув декоративное обрамление матрицы сверху и с боков, вставил матированную пластину. Равномерно разместил её, защёлкнул всё обратно и вставленный листик прижапся этим обрамлением как родной.
Изображение на включенном ноуте мне понравилось. Но хотелось бы проверить при дневном свете и солнце, а не дома с лампочкой.
Не включенный экран смотрится прикольно сбоку или сверху, как будто светится молочным светом. Ну это я от одного телека попробовал, надо будет с ещё одного вырезать листик, посмотреть какой эффект будет.

15.08.21, 15:37 | #14


Постоянный
Реп: ( 167 )
vanotosha @ 24.11.20, 18:54
Назначение:
. Образует прочное прозрачное глянцевое покрытие.
А как же тогда образуется матовость?

Похоже, действительно перепутал баллончики. На момент вопроса прошло уже довольно много времени и для нужд ещё закупался разными. У матового такая же передушка была.
В скором времени планирую проделать подобное с MacBook, так как антиблик начал стираться. Не знаю только какой результат с ним получится. Зазор минимальнейший между экраном и клавиатурой, не то что у старичка HP.

Сейчас: 08.05.24, 09:29

Как сделать глянцевый экран монитора (с эффектом зеркала) — матовым?

Кроме пленки на экран есть варианты? Уж очень раздражает зеркальный эффект экрана. В игры играть невозможно, днем по крайней мере вижу отражения в мониторе свое и мебели сзади меня из за света. Ночью нормально более менее, но ночью хочется спать а не сидеть за компьютером. При просмотре фильмов та же песня.
Слышал про наждачку, мол можно натереть и экран станет матовым. Это правда или бред? Посоветуйте что можно сделать кроме пленки и покупки другого монитора. Спасибо.

К слову, модель монитора acer h236hlbmjd.

Лучший ответ

Только если у тебя завалялась матрица для твоего монитора, которая была выполнена на заказ или пленку сможешь переклеить вручную, как на заводе)

Источник: Ответ — нельзя
Остальные ответы

нет других вариантов, а как можно кроме пленки сделать монитор матовым? Шкуркой что ли предлагаете? 🙂

Ну обчихай его

Правильно говорят что глянцевые мониторы только в магазине красиво смотрятся, на самом деле это полный ужас.
Если даже его искусственно заматовать то получим только блёклую убогую картинку, лучше уж купить другой монитор.

Сергей ДалечинПрофи (501) 4 года назад

неправильно говорят. И видимо Apple дебилы, раз у них все мониторы, включая ноутбучные матовые. И да, вообще плевать на качество картинки. И да, матовые же не бликуют вовсе, не-не-не, это всё конспироги-маркетологи глянцевых дисплеев придумали!

@ndrey Korol` Просветленный (22189) Сергей Далечин, А теперь поставь заместо этого монитора глянцевый и сравни разницу, а ещё лучше включи их. И против источника света (окна) устанавливают мониторы только недалёкие люди.

Рекомендуется узнать в сервисном центре наличие матовых матриц под Ваш ноутбук, отнести где Вам и заменят глянцевую матрицу на матовую. Цена работы ~ 700 + цена матрицы.

Бесплатная диагностика ноутбуков в Москве. ул. Новая Басманная дом 21. Тиса-Сервис. Ремонт, апгрейд, профилактика, настройка ПО. Гарантия 4 месяца. Телефоны: (495) 967-98-35; (916) 998-4218. www.tisa-service.ru

@ndrey Korol`Просветленный (22189) 9 лет назад

Человек написал что у него монитор а не ноутбук, а замена матрицы монитора будет стоить почти как новый монитор.

мне больше интересно как сделать матовый монито глянцевым, так как выбора сейчас практически нет (вы не найдёте ни бюджетных игровых ноутов с глянцем, ни 16:10 моников, ни 144гц дисплеев с таким покрытием), а вот вам ничего не мешало изначально купить ноут с матовым дисплеем.