Welcome to grub что это
Перейти к содержимому

Welcome to grub что это

  • автор:

GRUB как убрать сообщение «Welcome to GRUB»?

at8uNHL.jpg

Но при запуске появилась еще и ненужная надпись:

Подскажите как это убрать пожалуйста.
Была мисля очистить видео память

//Вывод на экран void printf(char* str) < unsigned short* vMem = (unsigned short*)0xb8000; for(int i = 0; str[i] != '\0'; ++i) < vMem[i] = (vMem[i] & 0xFF00) | str[i]; >>

Вот только облом.
GRUB сначала выводит мой текст а потом уже эту табличку.
В исходниках GRUB нашел «grub_printf («Welcome to GRUB!\n\n»);»
Только вот как эти исходники скомпилировать или через них сделать билд (grub-mkrescue —output=mykernel.iso isp) я не знаю.
Помогите

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 4216 просмотров

1 комментарий

Оценить 1 комментарий

Решаем проблему с Grub Rescue Unknown Filesystem

Grub представляет собой универсальный загрузчик для Linux и других ОС. Например, с его помощью пользователь может иметь несколько операционных систем на одном компьютере, выбирая при включении нужную систему для загрузки. Но в некоторых случаях пользователь сталкивается с ошибкой Grub Rescue Unknown Filesystem.

maxresdefault_1024x576_1-1801-d9ce33.jpg

Почему возникает эта ошибка?

Причины разные: например, загрузочные файлы отсутствуют либо они были перемещены. Кроме того, метрики раздела /boot могли быть изменены либо этот раздел был отформатирован, то есть он больше не существует.

Прежде всего, надо понимать, что Grub инсталлируется в 2 места. Одно из них — таблица разделов MBR. Тут места немного, поэтому весь загрузчик сюда не помещается. Однако он обладает модульной структурой, то есть все основные модули, ресурсы и конфигурационные файлы размещаются на обычном разделе (монтируется после загрузки в /boot). При этом программа в MBR «помнит», в каком месте располагается раздел /boot, однако если с данным разделом что-либо произойдет, то программа не загрузит привычные модули, следовательно, появится ошибка unknown filesystem. Значит все это следующее: если раздел уже не существует, остается лишь брать LiveCD диск и выполнять переустановку загрузчика. Если же раздел просто изменен, то есть возможность исправить ситуацию.

Как исправить?

Прежде всего, воспользуйтесь командой ls, чтобы узнать список доступных разделов:

grub3_1-1801-c4b850.png

Далее просмотрите содержимое каждого раздела — это позволит понять, где именно располагаются файлы модулей, пример:

 
$ ls (hd0,1)/

grub2_1-1801-4720ca.png

Если увидели папку boot, то это нужный раздел. Далее инсталлируем данный раздел значением переменной root и посредством команды set:

 
set root=(hd0,1)
 
set prefix=(hd0,1)/boot/grub

Потом загружаем и запускаем модуль normal -- он загрузит все, что необходимо:

 
insmod normal
 
normal

grub4_1-1801-53051f.png

Если раздел /boot поврежден не был, загрузчик корректно определит все файлы и запустит привычное меню. Конечно же, после загрузки надо будет восстановить загрузчик Grub для того, чтобы не вводить вышеописанные команды при каждой загрузке ОС. Если же вышерассмотренным способом проблему решить не удастся, придется пройти процедуру переустановки загрузчика с помощью LiveCD-диска.

unixforum.org

Для начала если вы помните свои прзделы, то можете попробовать переписать команды для загрузки. т.е. когда меню загружается, вы нажимаете на "е" (редактировать) редактируете, потом на "b", что бы грузануться

Когда я в примерах использую apt-get, то вам лучше использовать aptitude, потому что он более новый и его советуют использовать вместо apt-get

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 21:02

Lenux
дело в том, что при запуске нетбука появляется загрузочный экран msi, и сразу GRUB_
при чем ввести там ничего нельзя.

Спасибо сказали:
SLEDopit Модератор Сообщения: 4823 Статус: фанат консоли (= ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: GRUB при запуске

Сообщение SLEDopit » 29.12.2008 21:07

раньше грузилось?
на экране только груб написано? можно дословный текст.
может есть смысл загрузиться с какого нить лайва и переустановить груб?

UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 21:11

грузилось, 2 раза(4 часа назад его купил, ушел в кинотеатр, пришел, а он не работает)
только "GRUB _"(командная строка)

Спасибо сказали:
SLEDopit Модератор Сообщения: 4823 Статус: фанат консоли (= ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: GRUB при запуске

Сообщение SLEDopit » 29.12.2008 21:15

29.12.2008 21:11

грузилось, 2 раза(4 часа назад его купил, ушел в кинотеатр, пришел, а он не работает)
только "GRUB _"(командная строка)

ээ, т.е. ввести можно что нить?
дистрибутив какой?
что делали в предыдущие разы, что перестало грузиться?

UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 21:18

29.12.2008 21:15
ээ, т.е. ввести можно что нить?

в том то и дело, что ничего не вводится.
29.12.2008 21:15
дистрибутив какой?

а вот это я хз.
на нем вообще хр должен стоять, но продали с установленным линуксом.
Спасибо сказали:
SLEDopit Модератор Сообщения: 4823 Статус: фанат консоли (= ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: GRUB при запуске

Сообщение SLEDopit » 29.12.2008 21:25

29.12.2008 21:18
на нем вообще хр должен стоять, но продали с установленным линуксом.

ыы, т.е. вы деньги заплатили еще и за винду, которую вам не выдали.
мне кажется что вам будет проще скачать нормальный дистр и переустановить все, чем разбираться в неизвестно какой системе..

UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 21:28

SLEDopit
с хр дешевле был чем с линухом, вот я и взял с хр, чтобы потом поставить линух)))
а винду кстати выдали, диски валяются в коробке))

Спасибо сказали:
SLEDopit Модератор Сообщения: 4823 Статус: фанат консоли (= ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: GRUB при запуске

Сообщение SLEDopit » 29.12.2008 21:33

29.12.2008 21:28
с хр дешевле был чем с линухом, вот я и взял с хр, чтобы потом поставить линух)))

ну тогда я ничего не понимаю. если он шел с хп, то на нем и была хп, а линукс, получается, уже вы сами ставили. но даже что за линукс сказать не можете..

UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 21:35

линукс уже стоял, хотя диски от хр валяются в коробке
Спасибо сказали:
SLEDopit Модератор Сообщения: 4823 Статус: фанат консоли (= ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: GRUB при запуске

Сообщение SLEDopit » 29.12.2008 21:50

29.12.2008 21:35
линукс уже стоял, хотя диски от хр валяются в коробке
поставьте другой линукс.
зы интереса ради, а что это за ноут с хп, где стоит линукс?)

UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 21:52

msi u90, но кажется по ошибке там линух
Спасибо сказали:
Rusikk Сообщения: 296 ОС: openSUSE, Mandriva

Re: GRUB при запуске

Сообщение Rusikk » 29.12.2008 22:07

29.12.2008 21:52
msi u90, но кажется по ошибке там линух

Хорошо ошиблись. Как я догадываюсь там по "непонятным" причинам оказался линух. А ты смотрел те "коробки" с дисками? Там они лицензионные? А то меня терзают смутные сомнения.

По сути вопроса:

только "GRUB _"(командная строка)

Не совсем понятно. Появляется командная строка или после сообщения GRUB_ машина зависает?
И хотелось бы всё таки количественный и качественный список разделов.

линукс уже стоял

пардон но как стоял? На каком разделе и какое меню было?
Спасибо сказали:
jura12 Сообщения: 275 ОС: ubuntu 11.04 Контактная информация:

Re: GRUB при запуске

Сообщение jura12 » 29.12.2008 22:07

у меня такой-же девайс. надо делать загрузочные флешки. у меня есть одна с виндой идна с линухом. и обновить биос. обсуждение этих вопросов идет на форуме микростар http://forum.microstar.ru/viewforum.php?f=. 0fc4cde3c7c2a93
и установлено сейчас и линух и венда на нем. с него и пишу.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 22:19

29.12.2008 22:07
Появляется командная строка или после сообщения GRUB_ машина зависает?

Просто одна строка: "GRUB _" (_ - мигает)
29.12.2008 22:07
А ты смотрел те "коробки" с дисками? Там они лицензионные?

лицензионные
Спасибо сказали:
Rusikk Сообщения: 296 ОС: openSUSE, Mandriva

Re: GRUB при запуске

Сообщение Rusikk » 29.12.2008 23:17

Есть подозрения, что груб ставили в мбр и после махинаций с системами часть кода там осталась.
В теме уже озвучены две идеи:

может есть смысл загрузиться с какого нить лайва и переустановить груб?
поставьте другой линукс.

От себя добавлю третий вариант - удалить груб нафик и сидеть с одним виндовозом. Это если ты хотел таки хрюшу, а тебе всунули какой-то "линех" и тут случайный гость
Ну чтож. Если богатырь идёт прямо (восстановление груба), то бери любой дистр или live-cd, где есть спасательная система или нечто в этом роде в виде гуи.
Если богатырь идёт направо, то он выбирает себе новый дистр, тот который он сам хочет, а не хз какой.
Если богатырь идёт налево ( ) то он использует Windows XP Recovery Console и команды fixmbr и fixboot.

Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 23:30

29.12.2008 23:17
может есть смысл загрузиться с какого нить лайва и переустановить груб?

привода нет, с флешки не грузит, пишет:
remove disks or other media
press any key to continue
Спасибо сказали:
Ali1 Сообщения: 2250

Re: GRUB при запуске

Сообщение Ali1 » 29.12.2008 23:42

Вы покупали ноутбук . Вам продали ДРУГОЙ ноутбук. Меняйте.
Спасибо сказали:
Rusikk Сообщения: 296 ОС: openSUSE, Mandriva

Re: GRUB при запуске

Сообщение Rusikk » 29.12.2008 23:52

29.12.2008 23:30
привода нет

Меня опять терзают смутные сомнения.
29.12.2008 23:30
с флешки не грузит, пишет:
remove disks or other media
press any key to continue

Что за флэшка? И что на ней?
Есть сомнения что она загрузочная.
Спасибо сказали:
kenny666 Сообщения: 10

Re: GRUB при запуске

Сообщение kenny666 » 29.12.2008 23:57

29.12.2008 23:52
Есть сомнения что она загрузочная.
Спасибо сказали:
Ali1 Сообщения: 2250

Re: GRUB при запуске

Сообщение Ali1 » 30.12.2008 00:01

29.12.2008 23:57
29.12.2008 23:52
Есть сомнения что она загрузочная.

Посмотрите в BIOS. MSI VIND может определять флешку как диск или как дискету.
Спасибо сказали:
kma21 Сообщения: 874 Статус: Странный экспериментатор. Контактная информация:

Re: GRUB при запуске

Сообщение kma21 » 30.12.2008 03:06

Помогите и мне, пожалуйста с GRUB. Суть проблемы.
Я установил Debian Lenny на EeePC 901. Не урезанные eeeDebian и т.п., а нормальный Debian. Ставил 4-5 раз. Из и-нета. ВсЁ проходит на отлично. Никаких ошибок. Только после 1-й попытки загрузки мне выдыЁтся сообщение.
Welcome to GRUB!
error: file not found
строчка о том, что запущена консоль восстановления
и непосредственно консоль.
Что делать, я не знаю. Попробовал поствить eeeDebian, работает отлично. Я взял с него GRUB. Заменил на не рабочий GRUB от обычного Debian. Тут уже получше. Уже стало что-то запускаться. Появилось окно выбора сис-м. После всяких проверок куча различных неудач и ошибок. Потом написано о битой файловой сис-ме. ЕщЁ некоторые ошибки. В итоге, запускается консоль. Уже радует. Что посоветуете?? Мне кажется, что сис-ма не правильно опознала SSD и поэтому такое твориться.

Помогите с GRUB

ПОМОГИТЕ! Стояла Ubuntu и Windiws 7, из-за того что я не пользовался Ubuntu, я удалил том с Ubuntu, у меня жесткий диск разбит на два раздела, первый как раз и был Ubuntu, а второй Windows 7, теперь при включении нетбука появляется такая надпись:
GRUB Loading.
Welcome to GRUB

error:unknown filesystem
Entering rescue mode. grub rescue>