Сколько места нужно для линукс
Перейти к содержимому

Сколько места нужно для линукс

  • автор:

Сколько место выделить для Linux mint?

Разбил диск в Windows на 80гб
Сколько нужно для системы и домашний папки?
И правильно ли понимаю что Своп = кол-во ОЗВ?

  • Вопрос задан 25 июл. 2023
  • 565 просмотров

Комментировать
Решения вопроса 1

Если новичек, то при установке есть опция «всё в одном разделе»,
Размер раздела = «сколько не жалко» но не менее 10Гб(об этом можно найти информацию в системных требованиях к ОС),
По swap: Если размер ОЗУ не превышает 2 Gb — то рекомендуется отводить под SWAP не менее 6 Gb места на жестком диске
Если установлено 4-8 Gb RAM — рекомендуется соответственно 8-16 Gb
Если ОЗУ больше 16 Gb оперативной памяти, то можно вообще не использовать файл подкачки.

Если ставите рядом с виндой — будьте аккуратны иначе и винду потрете.

Ответ написан 25 июл. 2023
Нравится 3 4 комментария

Opeviva

Opeviva @Opeviva Автор вопроса

64bfb3aeccdac022257575.png

Вот так правильно?

Ну про 16Гб без свопа — это явно не актуальный совет.
Без свопа не всегда и с 32Гб можно обойтись.

Opeviva

Opeviva @Opeviva Автор вопроса

Dmitry Roo, я планирую ноутбук не выключать а отправлять в гипернацию, правильно понял для этого своп нужен?

Сколько места на диске занимает установленный Linux?

Если среднестатистический, то от нескольких десятков мегабайт до нескольких гигабайт.

KRoN73 ★★★★★
( 14.12.07 00:34:25 MSK )

561МБ без /home и исходников 🙂

manntes ★★
( 14.12.07 01:02:19 MSK )

~7 Мб на внутренней флеше девайса с ARM9 (включая веб-сервер).

marsijanin ★★
( 14.12.07 01:04:53 MSK )
Ответ на: комментарий от manntes 14.12.07 01:02:19 MSK
marsijanin ★★
( 14.12.07 01:05:27 MSK )

У меня 5 ГГб. Если думаешь, сколько отхватить от венды — бери все.

sskirtochenko ★★
( 14.12.07 01:31:03 MSK )

BASE + KDE + OpenOffice ~ 1.5GB

birdie ★★★★★
( 14.12.07 11:29:25 MSK )
Ответ на: комментарий от birdie 14.12.07 11:29:25 MSK
Unclerufus
( 14.12.07 12:05:37 MSK )
Ответ на: комментарий от Unclerufus 14.12.07 12:05:37 MSK

3 гектара без /home, 1.4 если дополнительно исключить /var/cache/apt и /usr/src

maloi ★★★★★
( 14.12.07 13:05:36 MSK )

~7-10G без /home и /opt после достаточно продолжительной работы

dn2010 ★★★★★
( 14.12.07 13:34:51 MSK )

У меня около 10 Гб

Lockywolf ★★★
( 14.12.07 13:45:38 MSK )

Блин, а винда сколько занимает вместе с Documents and Settings и Program Files?!

v_leon
( 14.12.07 15:32:46 MSK )

$ df -h Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на /dev/mapper/alpha-root 20G 14G 6,4G 69% / /dev/md/0 92M 17M 70M 20% /boot /dev/mapper/alpha-home 444G 213G 232G 48% /home

INFOMAN ★★★★★
( 14.12.07 22:26:21 MSK )
Ответ на: комментарий от v_leon 14.12.07 15:32:46 MSK

balpc windows # du -hs WINDOWS Program\ Files Documents\ and\ Settings 3,2G WINDOWS 36G Program Files 7,4G Documents and Settings

KRoN73 ★★★★★
( 14.12.07 23:56:07 MSK )
Ответ на: комментарий от sskirtochenko 14.12.07 01:31:03 MSK

> У меня 5 ГГб.

5 гигагигабайт. что же это за дистр, интересно.

Сколько места нужно Ubuntu для комфортного кодинга?

Решил поставить себе Ubuntu второй ОС на ноуте чисто для работы, однако много места под нее забирать у харда не хочется, поэтому встает вопрос.
Для кодинга, серфа интернета, IDE и Figma сколько места нужно отдавать под Ubuntu и сколько под подкачку? Ну и если кому не сложно, то спрошу еще следующее:
Какой прогой под Win10 это лучше делать и каким образом (помню как делал это GParted’ом, но уже совсем все забыл, тем паче под Win10 )?

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 14359 просмотров

Комментировать
Решения вопроса 1

hint000

у админа три руки

У всех разные аппетиты на дисковое пространство, и разные привычки его распределять, так что не удивляйтесь, если будут сильно разные советы. 🙂 Вам нужно с чего-то начать, с какого-то объёма, чтобы поработать хотя бы несколько месяцев и понять, много вам это или мало. Меньше 10 ГБ — втиснуть можно, но точно будет тесно. Больше 100 ГБ — вы столько не успеете «съесть» до момента, когда захочется переустановить систему по каким-то причинам (а это захочется, с первого раза идеала не выходит). Вот и выбирайте число между 10 и 100, сколько не жалко. Если оперативки достаточно, то своп можно не выносить отдельно, он автоматом создастся в файле в корне, без интенсивной подкачки это вполне нормальный вариант.

Под виндой сегодня можно освободить место на диске штатными средствами (управление дисками — правый клик на разделе — команда «сжать»).

также полюбуйтесь, какие разгораются дискуссии: Как по фэншую разбить диск на разделы в Linux? 🙂 это к тому, что «на вкус и цвет все фломастеры разные».

Сколько памяти необходимо выделить под Ubuntu?

введите сюда описание изображения

Хочу поставить Ubuntu себе на компьютер рядом с Windows 7, дошёл до этапа с разделением места на диске (выбрал пункт установить рядом с Windows) На самом диске, куда автоматически предложило сохранить Ubuntu, имеется 1ТБ памяти, может этот вопрос немного глупый, но сколько необходимо выделить под Ubuntu. Я так понимаю эта память будет выделена именна для этой ОС, для личных же файлов будет задействоваться оставшаяся память на этом диске?!

Отслеживать
задан 31 дек 2020 в 8:41
415 1 1 золотой знак 5 5 серебряных знаков 12 12 бронзовых знаков

2 ответа 2

Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию

Под саму Ubuntu вполне хватит 100гигабайт (это если на поиграться). А оставшееся место — это место, которое будет оставлено для Windows. Но смотрите аккуратно и не удалите его (если он конечно Вам нужен).

То есть, на приведенном скриншоте, установщик спрашивает, сколько места оставить для Windows, а сколько под Ubuntu.

Имейте ввиду, что раздел диска с Windows как минимум будет доступен для чтения с под Ubuntu, но не наоборот.

Личные файлы, который Вы будете использовать в Ubuntu, лучше хранить в свободном месте на разделе с Ubuntu. Поэтому, если Вы собираетесь монтировать видео, то лучше взять с запасом, побольше. Если же просто смотреть интернет, то 100 Гб будет достаточно (но я бы взял 200).

update

Специально нашел минимальные требования — диск 25 Гигабайт. Но это все таки минимальные. Там же пишут, что можно и на 8 заставить работать, но уже с области спортивной установки.