Чем открутить винт с двумя дырками
Перейти к содержимому

Чем открутить винт с двумя дырками

  • автор:

Чем отвернуть болт с 2 отверстиями в шляпке?

Один такой болт открутила, а 2 других не могу и все. Что можно сделать?

комментировать
в избранное
Фигар­ о [16.4K]
8 лет назад

Можно попробовать маникюрными ножницами. Однажды у меня получилось. Но только с одним болтом. Потом сломались ножницы.

Попробуйте пойти другим путём.

Берём обыкновенную отвёртку:

Затем нам понадобится вот такой инструмент, который называется- надфиль:

Теперь при помощи надфилька делаем пропил в середине отвёртки. Должно получиться вот так:

Вот и всё! Теперь у Вас имеется в наличии вот такой универсальный инструмент.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Ким Чен Ын [572K]
6 лет назад

Вариантов довольно много, всё зависит от того какой имеется инструмент в наличии, и насколько хорошо сидит тот самый болт.

Можно сделать прорезь в головке болта под обычную плоскую отвёртку, прорезь делается, или болгаркой с отрезным кругом (диском) по металлу, или соответствующей насадкой на дрель.

Далее в прорезь вставляется обычная плоская отвёртка и откручиваем бо.

Можно иной вариант, кернер

и молоток, или узкое зубило, вставляем кернер в отверстие и начинаем бить (без фанатизма) в сторону против часовой стрелки, то есть на откручивание.

Можно сделать отверстие в «теле» болта, закрутить саморез по металлу (отверстие меньше диаметром, самореза) и далее уже откручиваем болт вставляя отвёртку в шляпку самореза, вариант рабочий, если болт не сильно «прикипел».

Сделать из плоской отвёртки инструмент под шляпку даного болта, тут всё совершено просто, нужна прорезь в жале отвёртки под головку болта, прорезь делаем болгаркой с отрезным диском.

чем открутить вот такой винт? (фото)

интересно именно как головка для него выглядит. сделать на нем шлиц и крутануть отверткой — не выход

Уточню, в шляпке просто отверстие. Без каких-либо внутренних граней.

1-7-2011 12:55 ag111
Пока головка не проявилась, задам вопрос, а какие хитрые потайные винты есть в продаже?
1-7-2011 14:05 Igoreh@
Originally posted by po4emu4ka:

сделать на нем шлиц и крутануть отверткой — не выход

Просверлить вторую дырочку и. Как на болгарке?
1-7-2011 14:13 Шниперсон
Заказать у токаря отвёртку, потом самому засверлить и вставить хвостовик сверла.
1-7-2011 14:14 ag111
А это не заклепка?

Универсально — приклеить крутильник UHU-300 или термоклеем.

1-7-2011 14:24 po4emu4ka
приклеить крутильник UHU-300 или термоклеем.

Винтов 4
Я конечно могу испортить 4 головки, но не хочу.
Заказать у токаря отвёртку

Отверткой, кмк, не открутится. Куда будет усилие прилагаться? Дырка внутри без граней.
1-7-2011 14:25 Igoreh@
Originally posted by ag111:

А это не заклепка?

Не-не винт это. Хитрожепый (антивандальный) Рекламу в лифте на такие размещают. У нас они с двумя дырками и ключ у рекламщиков такой-же хитровывернутый, потому и предложил вторую дырку просверлить.

1-7-2011 14:26 Yep

а зачем в лифте откручивать винт с рекламной доски объявлений?
всё зависит от масштаба допустимых разрушений.
можно купить малюсенькие тисы, зажимать голову пока она слегка не сплющится, а потом откручивать.
можно доску просто оторвать фомкой.
можно.. .

1-7-2011 14:33 Шниперсон

Originally posted by po4emu4ka:

Отверткой, кмк, не открутится. Куда будет усилие прилагаться? Дырка внутри без граней.

Сверло твёрдое — хорошо зацепится.
1-7-2011 14:34 po4emu4ka
всё зависит от масштаба допустимых разрушений.

минимальные.
У нас они с двумя дырками и ключ у рекламщиков

с двумя «рожками» полно головок продается. ничего подобного тому что у меня на фотке не нашел.
Сверло твёрдое — хорошо зацепится.

не понялЪ. куда сверло? чего крутить? =)
1-7-2011 14:36 Igoreh@
Originally posted by Yep:

а зачем в лифте откручивать винт с рекламной доски объявлений?

А этого я не знаю. Может, что-б вмето туалетной бумаги не попользовались? Пока лифт до верха подниметься? Думаю рекламщики знают, подскажут.

1-7-2011 14:42 Шниперсон
Originally posted by po4emu4ka:

не понялЪ. куда сверло? чего крутить? =)

Головка отвёртки — в виде чашки под винт.
Размечаем дырдочку под штифт, сверлим.
Вставляем туда кусок сверла.
Головка готова.
Можно такую головку зарядить в ударный инструмент. Тогда, я думаю, точно открутится.

1-7-2011 14:42 Yep

Originally posted by Igoreh@:

А этого я не знаю. Может, что-б вмето туалетной бумаги не попользовались? Пока лифт до верха подниметься? Думаю рекламщики знают, подскажут.

я имел ввиду — зачем это автору.
1-7-2011 14:45 Yep

поскольку бюджет мероприятия не ограничен, предлагаю сделать восковый слепок, с него сделать форму и отлить головку из бронзы.

1-7-2011 14:48 paradox
взять трубу по диаметру.
к ней приварить пенек на нужном расстоянии.
все вместе приварить в ручке
1-7-2011 15:05 ag111
Originally posted by po4emu4ka:

Винтов 4
Я конечно могу испортить 4 головки, но не хочу.

Термоклеем точно не испортишь.

1-7-2011 15:10 Igoreh@
Originally posted by Yep:

я имел ввиду — зачем это автору.

ААА! Ну что-б вторую дырку сделал. Да чего вымудряться-то? Взять зубило. .
1-7-2011 15:41 Мелкотравчатый

1. в центре винта просверлить отверстие 3/10 диаметра на глубину 2-3мм.
2. взять еврейскую звёздочку (торкс) и забить в это отверстие.

1-7-2011 17:20 T55M
зажать головку в цангу электродрели, если подлезет
1-7-2011 17:38 sych.v

Можно попробовать уперев отвертку в отверстие постучать по ней против часовой стрелки предварительно побрызгав WD-40, должен пойти, ну а там подхватить пассатижами. Если нет турбинкой сделать насечку под отвертку, пойдет никуда не денется.

1-7-2011 18:21 Омуль

Отверстие как ориентировано к продольной оси винта? Диаметр и высота шляпки? Задача открутить без повреждений?

1-7-2011 18:31 Спиннингист34
Хм. это видимо и есть реклама в лифте.. .
1-7-2011 23:22 bolshoy65

Хотя,если подобрать трубку,забить штифт в отверстие,смазать (не фанатично),в трубку поксипол или начавшуюся густеть эпоксидку и ждать когда засохнет.Потом отворачивать.Но стоит ли овчинка выделки?

2-7-2011 06:08 Омуль
Ключ делается на раз из болта, гайки и гвоздя.
2-7-2011 07:47 Омуль

bolshoy65 ось отверстия не совпадает с осью винта. Естественно отверстие эксцентрично. размеры на фотке маленько не фтему.

3-7-2011 01:03 Eugen2
Originally posted by bolshoy65:
.

Как может быть A неравно B? Для любой точки лежащей внутри окружности (кроме центра) хорда проведенная через нее и перпендикулярная радиусу, проходящему через точку, будет разбита пополам. Нарисуйте пример, когда это не так

3-7-2011 03:50 bolshoy65

click for enlarge 640 X 400 750,1 Kb picture

По такому принципу у нас сделан навесной замок на даче.

3-7-2011 09:22 Eugen2
Originally posted by bolshoy65:
По такому принципу у нас сделан навесной замок на

3-7-2011 21:47 алхимик
жахнуть 12к.. .
3-7-2011 22:16 Igoreh@
Originally posted by алхимик:

жахнуть 12к.. .

Срикошетит. .
3-7-2011 22:46 Мелкотравчатый
кто украл у алхимика — подпись?
3-7-2011 22:59 алхимик
омерикосы стреляют прессованными металлическими опилками — рикошетить нечему
3-7-2011 23:03 Igoreh@

Originally posted by алхимик:

омерикосы стреляют прессованными металлическими опилками — рикошетить нечему

В европе теперь на электричестве играют (С)
4-7-2011 07:50 Pavel_A

Есть конус с левой резьбой. Засверливается отверстие миллиметров на 5-10 в глубину. Вставляется эта приспособа и крутится против часовой стрелки. Реклама обещает даже выкручивание болтов с сорванными головками.
Если нужно, могу одолжить инструментину.

4-7-2011 09:03 P-Alex

click for enlarge 800 X 579 45,4 Kb picture

выточить надфилем из полосы ключик и отвернуть

Как выкрутить сорванный болт

Болты относятся к категории крепежа, предназначенного для создания надежных разъемных соединений и пригодного для многоразового использования. В случае поломки, ржавления, прикипания изделия к месту посадки возникают трудности с его демонтажем. Существует несколько способов вытащить крепежный элемент без ущерба для его головки, если она не вырвана, а также без риска испортить инструмент.

7 способов выкрутить заржавевший или слизанный болт

Для начала следует подготовить инструменты для работы. В список входят наборы ключей, смазка WD-40, экстракторы, ударная отвертка, дрель со сверлами, электросварочный аппарат. При их наличии открутить можно практически все.

1. Использование ключей

Вместо гаечных – накидные. Среди них есть самые разнообразные конструктивные решения. Благодаря рукояткам с изменяющимися углами, можно пролезть практически в любое труднодоступное место и провести демонтаж крепления.

2. Прогрев

С помощью обычной газовой горелки заржавевший элемент разогревают до высокой температуры. Металл нагревается быстрее, чем окислы. Под воздействием огня, ржавчина отстает от металлической поверхности. Как показала практика, метод эффективен в 60% случаев.

3. Применение ключа-экстрактора

Специальный инструмент должен быть в арсенале мастера в обязательном порядке. Ключ-экстрактор выпускается в нескольких видах: головки, рожковые, накидные. Если грани болта или гайки хоть немного сохранили форму, то такой способ чрезвычайно эффективен. Ключ забивают под шляпку, в процессе выкручивания его сильно прижимают, чтобы исключить риск резкого выскакивания крепежа. В высверленных отверстиях используют экстракторы винтового или забивного типа.

4. Молоток и ударная отвертка

С помощью зубила на головке болта делают насечку. После в нее под наклоном в 45 градусов вставляют острие отвертки. Молотком аккуратно и точно бьют по рукоятке, стараясь сдвинуть крепеж в направлении выкручивания. Как только произошло смещение, можно попробовать завершить работу с помощью обыкновенного ключа.

5. Метод сваривания

Если шляпка болта обломана или слизана, можно попробовать приварить к стержню гайку или кусочек прутка. Когда соединение достаточно упрочится, необходимо аккуратно провернуть головку подходящим инструментом.

6. Обработка «жидким ключом»

Смазка WD-40 отлично зарекомендовала себя в демонтажных работах. Средство используют для обработки проблемного узла – заливают болт, обматывают тряпкой и выжидают положенное время. Минимальный срок выдержки – 30 минут, но специалисты рекомендуют подождать не менее суток. Если смазки под рукой нет, вместо нее можно попробовать бензин, тормозную жидкость, столовый уксус.