Linpus lite что это в биосе
Перейти к содержимому

Linpus lite что это в биосе

  • автор:

Как жить с Linpus lite

Есть ноутбук с Линпусом, причем только uefi(в setup других вариантов нет) перепрошить не могу по коммерческим причинам. Установлен только консольный вариант Лимпуса. Как Иксы поднять, ребята. Поскольку это клон Федоры. так называемый rpm дистрибутив, должен присутствовать этот самый rpm и yum. А их нет. Как пакеты ставить.

nil1972
31.07.14 14:10:49 MSK

должен присутствовать этот самый rpm и yum

Скачай с koji, распакуй и установи вручную.

Black_Roland ★★★★
( 31.07.14 14:20:19 MSK )

Нифига себе. root доступ есть? Странно, что yum нет, а инет подключен?

anonymous
( 31.07.14 14:21:44 MSK )

перепрошить не могу по коммерческим причинам

Установите на USB Flash Drive любой LiveCD дистрибутив и работайте себе. Если нет USB 3.0, то для ускорения считывания с накопителя данных можете на Flash накопителе оставить только загрузчик, а все остальные файлы, образ ядра, squashfs образ файловой системы, перенести на уже существующие файловые системе на диске в ноутбуке.

kostik87 ★★★★★
( 31.07.14 15:37:35 MSK )

Есть ноутбук с Линпусом . перепрошить не могу

теперь это так называется.

Установи slax на флешку и работай на здоровье.

Deleted
( 31.07.14 16:16:17 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 14:21:44 MSK

Корень есть интернет есть

nil1972
( 31.07.14 16:27:57 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87 31.07.14 15:37:35 MSK

Ноут не мой, и пользователь женщина, с живыми дистрибутивами, не вариант. Как установить rpm, yum вот в вопрос.

nil1972
( 31.07.14 16:30:31 MSK ) автор топика

man -k package manager

А вообще сноси это говно и устанавливай что-то человеческое.

anonymous
( 31.07.14 16:37:22 MSK )

Это же сколько денег должны приплачивать человеку, чтобы он не снёс линпус?

PolarFox ★★★★★
( 31.07.14 16:38:02 MSK )
Ответ на: комментарий от PolarFox 31.07.14 16:38:02 MSK

Возможно что боится, что исчезнет гарантия. А линпус говно редкостное, я как-то купил нетбук, так там даже дров для wi-fi не было. Впрочем, все равно снес и поставил бубунту.

anonymous
( 31.07.14 16:41:31 MSK )

Судя по документации для установки софта используется Linpus Lite application center

anonymous
( 31.07.14 16:45:40 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:37:22 MSK

Нечего коментировать nothing appropriate вот ответ man

nil1972
( 31.07.14 17:02:58 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:41:31 MSK

Совершенно верно, дело в гарантии. Эти ноуты ещё лежат в магазине. И клиенту нужно поставить. что-то жизнеспособное и не слететь с гапантии. Так-что перепрошивка исключаются, чтобы исбавиться от uefi

nil1972
( 31.07.14 17:05:57 MSK ) автор топика

stave ★★★★★
( 31.07.14 17:07:55 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:45:40 MSK

Нет и намека на ИКСЫ, вся ось занимает место 205356 байт

nil1972
( 31.07.14 17:08:03 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:45:40 MSK

Если точнее то раздел под /

nil1972
( 31.07.14 17:09:31 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox 31.07.14 16:38:02 MSK

Этот ноут не купили, его хотят продать

nil1972
( 31.07.14 17:10:23 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от stave 31.07.14 17:07:55 MSK

Packard BELL easynote te модель z5wt3

nil1972
( 31.07.14 17:12:31 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:12:31 MSK

хз, скорее всего придется ставить другую систему, если он даже с маном не может работать.

хотя попробуй еще

which yum

от рута. напиши что он там выдаст
anonymous
( 31.07.14 17:17:29 MSK )
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:12:31 MSK

На оф сайте есть оф прошивка, которая дает легаси мод. Даже если перешьешь, гарантия не слетит.

stave ★★★★★
( 31.07.14 17:22:39 MSK )

Старым добрым ./configure && make && make install, разумеется.

sT331h0rs3 ★★★★★
( 31.07.14 17:38:03 MSK )

Попробуй скачать image образ обычной операционной системы, смонтируй его mount, примонтируйте /dev/ туда, потом chroot и плевать.

anonymous
( 31.07.14 17:39:54 MSK )
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:05:57 MSK

Для того чтобы поставить другую ос перепрошивать ноутбуки обычно не нужно. Линукс поддерживает уефи.

PolarFox ★★★★★
( 31.07.14 21:37:51 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 17:17:29 MSK

no yum и перечисление папок

nil1972
( 31.07.14 23:38:15 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3 31.07.14 17:38:03 MSK

make нет компилятора нет

nil1972
( 31.07.14 23:39:25 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 23:39:25 MSK

sT331h0rs3 ★★★★★
( 31.07.14 23:43:01 MSK )

И после этого люди обижаются на коверканья.

entefeed ☆☆☆
( 31.07.14 23:43:11 MSK )

К логопеду создатлей сего поделия!

EXL ★★★★★
( 31.07.14 23:45:52 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 31.07.14 16:41:31 MSK

да какая гарантия? сделал слепок (он мелкий ваще) и отложил в сторонку. и ковыряйся себе на здоровье. но гарантия на линпус вроде не распространяется, никогда о таком не слышала.

Iron_Bug ★★★★★
( 01.08.14 00:21:35 MSK )
Ответ на: комментарий от nil1972 31.07.14 17:12:31 MSK

вот я именно на таком же прям вот тут сижу. другой ноут сломался, пока поэтому так. сразу снесла линпус, стоит debian jessie c xfce4. причём ещё и с криптованного внешнего винта грузится. просто летает.

Iron_Bug ★★★★★
( 01.08.14 00:26:01 MSK )
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3 31.07.14 23:43:01 MSK
nil1972
( 01.08.14 18:46:19 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 01.08.14 18:46:19 MSK

Вот wget’ом и качаешь всё необходимое, потом собираешь.

sT331h0rs3 ★★★★★
( 01.08.14 18:51:10 MSK )

поставить винду уже советовали?

garik_keghen ★★★★★
( 01.08.14 18:54:19 MSK )

Загрузочные флешки и CD дисководы не доступны. Насколько я понял. Доступно только, то что отформатировано в FAT и присутствует католог EFI с нужными скриптами.

Даже BIOS заменить не могу. На сайте производителя BIOS заменяется из программы запущеной под виндовс. Говорят на UEFI ставится 64 разрядная Win 8.1 Так опять же у меня процессор i686.

В голову приходит мысль вручную установить rpm (раскидать по каталогам) кто нибудь это делал?

nil1972
( 01.08.14 18:55:06 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от nil1972 01.08.14 18:55:06 MSK

один пакет тянет с собой множество других. ты серьезно решил ставить все вручную?

Свяжись с поставщиком и поинтересуйся инструкциями для системы. Если они ставят невалидную oem систему, значит должны ответить.

anonymous
( 01.08.14 19:30:14 MSK )

Скорее всего придётся ставить восьмёрочку, а там можно потом и Enable BIOS Legacy mode накатить.

Linux и Android

Дистрибутив выпускается компанией Linpus Technologies, Inc., базирующейся на Тайване. Это, наверное, единственный майнтайнер, который не публикует какого-либо определенного графика выпусков релизов. Хорошо это, или плохо, сейчас я не собираюсь это обсуждать.

В этой статье описан мой опыт установки и тестирования Linpus Lite 2.1 как на реальном железе, так и в виртуальном окружении. Проблема, которая повторяется в каждом релизе Linpus Lite заключается в том, что установленные и доступные в репозитории программы как правило отстают от последних версий по крайней мере на три ревизии. И в последнем релизе в этом плане ничего не изменилось.

Согласно официальному анонсу, нововведения Linpus Lite 2.1 включают поддержку двойной загрузки с Windows 8 на компьютерах с UEFI и Secure Boot, новое окно авторизации и поддержку нативных (GTK+) и HTML5-приложений на рабочем столе, известную как Icon mode.

Как и практически все дистрибутивы Linux, установочный образ имеет live-режим с графическим инсталлятором, который можно запустить непосредственно из live-сессии.

Инсталлятор Linux Lite 2.1:

инсталлятор представляет собой графическое приложение, которое представляет собой модифицированную версию значительно более старого релиза Anaconda (версия 17.29), графического установщика из Fedora. Приведенный ниже скриншот показывает опции инсталлятора на этапе разметки диска. Среди вариантов автоматической (“Use All Space” and “Use Free Space”) и ручной разметки (Create Custom Layout), здесь также имеется опция (“Do you want to install recovery?”), которая, при ее активации, позволяет создать раздел для восстановления системы. Я не помню, чтобы когда-нибудь видел подобную опцию в каком-то из релизов Anaconda, или в установщике любого другого дистрибутива Linux. В одной из моих тестовых попыток установки я активировал эту опцию и в результате получил раздел восстановления размером около 2 Гб. Но работает ли он так, как описано, я не проверял.

Linpus Lite 2.1 Install Partition methods

На этом скриншоте разделы, созданные при выборе автоматической разметки диска и опции создания раздела восстановления. Последний логический раздел (sda6) — это раздел восстановления.

Linpus Lite 2.1 install default partitions

Вторая опция автоматической разметки диска показывает, что инсталлятор может освобождать неиспользуемое дисковое пространство на разделе с уже остановленной системой, но в моем случае при двукратном тестировании этой опции она не работала так, как обещали, хотя свободного места было достаточно. На скриншоте ниже показано сообщение об ошибке, появляющееся при попытке такой установки.

Linpus Lite 2.1 partition error

Этот скриншот ниже показывает ручную разметку диска. Декларируется поддержка RAID и LVM, но когда я пытался создать новый раздел, доступны были опции только для создания стандартного раздела.

Linpus Lite 2.1 partition types

А на этом скриншоте показаны поддерживаемые файловые системы. Btrfs не поддерживается.

Linpus Lite 2.1 installer filesystems

На этапе создания пользовательского аккаунта вас заставляют придумать сильный пароль, но, как вы обнаружите дальше, созданный здесь пароль не работает.

Linpus Lite 2.1 install create user

Автоматическое определение часового пояса не поддерживается (функция, которая давно стала стандартной в инсталляторах большинства популярных дистрибутивов). Помимо этого, нет возможности задать имя хоста и не поддерживается выбор места установки загрузчика. Последнее не проблема на компьютерах с прошивкой UEFI, но может доставить неприятности при организации двойной загрузки на компьютерах с Legacy BIOS.

Linpus Lite 2.1 timezone

Приключение на экране входа: на этом скриншоте показано загрузочное меню GRUB. Используется версия GRUB 2. Поcледний пункт в этом меню — опция восстановления, которую я хотел протестировать.

Linpus Lite 2.1 Boot Menu

А это скриншот экрана входа в систему, о котором в анонсе релиза утверждалось, что он «проще в использовании». Это ложное утверждение, так как во всех моих тестовых инсталляциях Linpus Lite 2.1 на реальном железе и в виртуальном окружении попытка входа во вновь установленную систему была самым трудным этапом. Я просто не мог войти, используя пароль, который я задал в процессе установки.

Linpus Lite 2.1 login screen

Причем я был уверен, что выбрал правильный язык и ввожу правильный пароль.

Linpus Lite 2.1 locale

Но я всегда видел сообщение «incorrect username or password». И не имело значения, был ли нажат Caps Lock.

Linpus Lite 2.1 login error

Чтобы как-то выйти из положения, я переключился в одну из виртуальных консолей и попытался авторизоваться там. Но и там ничего не получилось, так как я по прежнему получал сообщение о некорректном пароле. Заметьте, что все это повторялось при нескольких установках. Однако я смог авторизоваться как root. После этого я изменил пользовательский пароль, и наконец после этого смог авторизоваться в системе как обычный пользователь.

Linpus Lite 2.1 console

Рабочий стол Linpus Lite 2.1:

Рабочий стол Linpus Lite 2.1 производит гораздо лучшее впечатление, чем экран входа в систему. Как уже говорилось, в качестве рабочего стола используется графическая оболочка Cinnamon, но на первый взгляд он выглядит как модифицированный GNOME 3. Это действительно сильно измененная версия Cinnamon. Однако, как и большинство установленных и доступных в репозиториях программ, это очень старая версия Cinnamon. Насколько старая? Как насчет Cinnamon 1.6. Последняя версия этой графической оболочки — Cinnamon 2.0.

На скриншоте вид рабочего стола по умолчанию. Это самый простой в настройке рабочий стол среди всех, которые я видел. Стек виджетов в левой части рабочего стола можно отключить.

Помогите! Купил Ноутбук с предустановленной ОС Linpus Linux Lite version, хочу поставить Windows 7

щас биосы немножко не такие как раньше.. . ты там под цифрой 1 поставил? ентер жмешь после заставки фирмы ноута?

Вопервых тебе надо прежде, чем устанавливать «винду» изменить файловую систему с «EXT3» на «NTFS». Т.к. «винда» работаем на «FAT» и «NTFS» файловых системах. В третьих «запили» нормальный образ сэвен на флешку и грузи с неё. В четвёртых, если кривые ручки нечего лезть туда где не понимаешь, отдай человеку знающему как и что устанавливается. .

Источник: Личный опыт.
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130618) 10 лет назад
а с каких пор венда разучилась форматировать диски под себя при установке?

Система не пустит, нужно сначала убить всё(И систему, и пару заводских резервов) Ежели опыта нет, дай мастеру.

писать на хорошую болванку на малой скорости.
линпус сносить естественно к чертям, только ставить не недо-7, а кубунту или маджею. а недо-7 — на вирткоробку, где ей и место.

Попробуйте кроме настроек Биоса (кнопкой Delete или F10) установить изначальную загрузку с привода (кнопкой F12). Если не поможет, то нужно проверить дивидишник, так как оптика и на новых ноутах бывает не рабочая. Можно попробовать загрузиться Виндятиной с флешки. Если привод в Линуксе работает (чтение и прожиг) , то либо диск бракованный, либо запись велась не образом, а простыми файлами. А нужна запись именно образа.. .
А вообще Линукс — это отличная ось!

Обсуждали тут уже, юзай mwfix

ВАЖНО: Проверить на сайте производителя ноутбука, есть ли драйверы под Windows 7 для этой модели.
BIOS SETUP
Разрешить загрузку с других носителей USB CDROM
Разрешить клавишу меню загрузки F11, F12 или F8 в зависит от модели. На Lenovo бывает скрытая кнопочка загрузки, которая нажимается зубочисткой или скрепкой.
Загрузиться с CDROM или USB. Убить все разделы диска и создать новые.

Linpus lite что это в биосе

FAQ по Acer Aspire One
Acer Aspire One 110, Acer Aspire One 150
Обсуждение » | FAQ

Этот FAQ больше не обновляется. Актуальная версия FAQ находится на DevFAQ.

Сообщение отредактировал destroyer71 — 11.09.23, 19:36

05.12.08, 12:28 | #2


Постоянный
Реп: ( 62 )

  • С какими ОС идёт в комплекте Acer One?
  • Какие конфигурации нетбука продаются?
  • Встроен ли в Acer bluetooth?
  • Сколько он Максимум может работать от аккумулятора?
  • Есть ли в Wiki раздел Acer One?
  • А где можно найти обзор по One?
  • Может у кого-то есть сервис Гайд по Асеру?
  • Как можно прошить BIOS из-под DOS?
  • Во время обновления BIOS ноутбук завис и теперь не включается, что делать?
  • При попытке восстановить систему программа просит какой-то пароль, что делать?
  • Как восстановить BIOS Acer Aspire One?
  • А как еще можно прошить BIOS? Может есть способ по-проще?
  • Можно ли как-то ускорить работу Acer Aspire one (с SSD)?
  • А где можно найти руководство по увеличению оперативной памяти в Acer Aspire one?
  • Как решить проблему с умиранием BIOSa?
  • Где взять драйвера на Асер?
  • Хочу форматнуть SSD с FAT на NTFS в XP, что делать?
  • Посоветуйте, пожалуйста, набор необходимых бесплатных программ для ноутбука?
  • А где можно скачать кодеки для Linpus?
  • А какое максимальное разрешение на внешнем мониторе?
  • Как сменить переключение раскладок?
  • Как войти в консоль?
  • Как войти в «продвинутый» режим настроек?
  • Как поставить новые программы?
  • Есть ли какие-нибудь сборки драйверов от пользователей?
  • Пробовал кто-нибудь на нетбуке запускать ресурсоемкие приложения вроде Photoshop, Visual Studio?
  • Как активировать EWF RAM Mode?
  • Как в ХР регулировать подсветку экрана?
  • Как отключить файл подкачки?
  • Хочу поставить красивые обои,только где их найти?
  • Можно ли как-то управлять скоростью вентилятора?
  • Что это за скрытые разделы и для чего они?
  • Что делать, если стерлись скрытые разделы и нет их образов?
  • Как ухаживать за ноутбуком? Как можно удалить царапинки?
  • Что нужно сделать сразу после покупки ноутбука?
  • Слышал, что для устройства есть некий «железный мод», что это?
  • Отличается ли чем-то SSD в Асере?
  • Как включить/выключить Wi-Fi?
  • Насколько мелко выглядит 1024х600 на 8,9 дюйма?
  • Можно ли на нетбуке использовать GPS?
  • Слышал, что ААО умельцы превратили в UMPC с сенсорным экраном, так ли это?
  • Как еще можно установить 3G-модем?
  • Можно ли заряжать ноутбук в автомобиле?
  • Как побыстрее зарядить аккумулятор ноутбука?

Сообщение отредактировал paveld — 06.04.09, 13:19

05.12.08, 12:34 | #3


Постоянный
Реп: ( 62 )
Технические характеристики:

Матрица. WSVGA TFT (16:9)
Диагональ дисплея. 8.9 »
Рабочее разрешение. 1024 х 600 pix
Параметры экрана. ЖК-дисплей со светодиодной подсветкой
Поддержка технологии Acer CrystalBrite
Яркость дисплея 180 nit
Поддержка 262 000 цветов

Тип, модель. Intel® Atom™ N270
Частота. 1.6 ГГц
Размер кэша L2. 512 Кб
Частота системной шины. 533 MГц

Чипсет, память

Чипсет. Intel® 945GSE + ICH7-M
Тип слотов памяти. DDR2 SoDIMM
Установлено памяти. 512 Мб(AOA110), (1024Мб версия AOA150)
Максимальный объем памяти. 1536 Мб

Жесткий диск

Объём. 8 Гб(AOA110), 120Гб/160Гб(AOA150)
Параметры. NAND флеш-память (AOA110), 2.5 mobile hdd (AOA110)
Увеличение памяти. модуль для работы с SD флэш-картами

CD/DVD, FDD. отсутствует

Видеосистема

Чип видеосистемы. Intel® GMA 950™ (i945GSE)
Память видеосистемы. Выделяется из оперативной до 64 Mб
Интерфейсы видеосистемы. 1 x порт для подключения внешнего монитора (VGA)

Звуковой чип. Intel High Definition Audio
Параметры звуковой подсистемы. Cовместима с MS Sound
Встроенный микрофон
Встроенные динамики. Стереодинамики
Аудиоинтерфейсы. 1 x разъем для внешних динамиков/наушников/ линейный выход
1 x разъем для микрофона

Наличие модема. Нет
Наличие сетевой карты. Есть
Параметры сетевой карты. Встроенный модуль 10/100 Мб/с Ethernet LAN
Поддержка Wi-Fi. Есть.
Параметры сетевого оборудования..Встроенный адаптер беспроводной сети Acer InviLink 802.11b/g (Atheros AR5007EG)
Поддержка технологии Acer SignalUp

Интерфейсные разъемы. 1 х модуль для работы с флэш-картами 4-в-1 (SD/MMC/MS/xD)
1 х модуль для работы с SD флэш-картами (расширение памяти)
3 x порта USB 2.0
1 x порт для подключения внешнего монитора (VGA)
1 x разъем для внешних динамиков/наушников/линейный выход
1 x разъем для микрофона
1 x разъем RJ45 (сеть)
1 x разъем для адаптера переменного тока

Поддержка карт флэш-памяти. Secure Digital Card
Multimedia Card
xD-picture Card
Memory Stick Card

Установленная ОС.. Linux Linpus (AOA110), Windows XP (AOA150)

Доп. информация

Габариты (ШхВхГ). 249 x 29 x 170 мм
Вес. 0,995 кг

Страница на сайте производителя Acer Aspire One

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение

05.12.08, 12:46 | #4


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
С какими ОС идёт в комплекте Acer One?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
ОС Windows Home, и с ОС Linux (Linpus Linux Lite).

Сообщение отредактировал komok1965 — 12.07.11, 16:09

Причина редактирования: ник
05.12.08, 12:48 | #5


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Какие конфигурации нетбука продаются?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
С SSD, 512 мб оперативной памяти, ОС Linux
C HDD, 1Гб оперативной памяти, ОС Windows Home

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:05

Причина редактирования: ник
05.12.08, 12:51 | #6


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Как поставить XP на Acer One?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
В сети существовуют различные инструкции, преимущественно с очень большим списком пунктов и программ, теребуемых для создания загрузочного USB Flash drive.

Но теперь, благодаря человеку с ником wimb с форума msfn.org, который написал скрипт USB_MultiBoot_XX.cmd, все стало гораздо проще!

Итак, для установки Windows XP с USB Flash drive нам понадобятся:
1)Собственно, сам USB Flash drive (от 1 гигабайта);
2)Скрипт USB_MultiBoot_XX.cmd, качаем тут;
3)Дистрибутив с Windows XP, диск в приводе, либо смонтированный образ(например с помощью daemon tools), подготовленный как описано тут.

Создание загрузочного USB Flash drive:
1)Распаковываем скачанный архив и заходим в папку USB_MultiBoot_XX(XX номер версии скрипта, на данные момент 10);
2)Запускаем USB_MultiBoot_XX.cmd, откроется окно, нажимаем любую клавишу;
3)Появляется возможность выбрать способ форматирования флешки, вводим F и нажимаем Enter, в окошке ничего не трогаем нажимаем start, затем- Да(Yes) столько раз, сколько попросит.Снова появится окно, там нажимаем Close.
4)Теперь в окне открылось поле для ввода:
а)Нажимаем 1, затем Enter, появится окошечко с выбором дистрибутива Windows XP, выбираете то метсто, где у вас он находится, снова появляется окошко, там нажимаем отмена.
б)Теперь нажимаем 2, затем Enter, в окошке с выбором выбираете ваш USB Flash drive.
в)Теперь нажимаем 3, затем Enter, после этого везде — Да(Yes)

Все, загрузочная флешка готова!

Теперь переходим к установке:
1)Вставлям USB Flash drive в нетбук, включаем, нажимаем F12 и выбираем свою флешку.
2)В появившемся меню — выбираем первый пункт. Пойдет проверка диска и копирование файлов.
3)После перезагрузки снова F12 и выбираем флеху, затем пункт номер 2, пойдет установка.
4)Если после установки система не грузится и выдает ошибку hall.dll или отсутствует или поврежден, то перезагружаемся, жмем F12 и выбираем 4 пункт, в открывшемся списке — последний 16-тый пункт, система загрузится. Теперь идем на диск С:(Системный), нам нужен boot.ini, который открываем с помощью блокнота заменяем rdisk(1) на rdisk(0), все система должна грузиться без флешки!

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:05

Причина редактирования: ник
05.12.08, 12:59 | #7


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Как можно прошить BIOS из-под DOS?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
этот метод прошивки более-безопасен. В этом случае исключается нарушение процеса прошивки из-за неправильной работы Windows.
1) Для прошивки BIOS нужно:
— нужна USB-флешка. Всю информацию с нее нужно скопировать, потому что в процессе подготовки она будет форматирована.
Перед прошивкой BIOS нужно скачать:
— архив с самим BIOS. Его можно скачать с FTP-сервера Acer. В списке находим свою модель, буквочки G, Z, ZG итд в конце названия модели игнорируем. То есть, если у Вас Acer Aspire 4720Z, то Вам стоит брать BIOS из папки Acer Aspire 4720, например.
— нужно скачать архив с программкой и файлами для создания такой флешки. Скачать его можно по этим ссылкам: ссылка, ссылка
2) Когда все будет скачано, запускаем скачанный файл USB-Flash-www.acerfans.ru.exe и указываем куда распаковать содержимое архива.
3) Устанавливаем программку HP USB Disk Storage Format Tool. Для этого в папке, куда мы распаковывали содержимое архива (по умолчанию это USB_Flash_www.acerfans.ru), запускаем файл hp_usb_tool.exe. Должна начатся установочка. После установки идем дальше.
4) Вставляем флешку, копируем с нее всю информацию на винчестер ноутбука или на другую флешку
5) Запускаем утилиту HP USB Disk Storage Format Tool
6) Вверху в поле Device указываем диск, на котором размещена Ваша флешка.
7) Ставим галочку возле Create a DOS startup Disk, отмечаем using DOS system files located at и указываем путь к папке DOS в папке, куда Вы распаковали архив (по-умолчанию это USB_Flash_www.acerfans.ru). В окошке File System указываем FAT32.
8) Запускаем процесс, нажав Start
9) Копируем на флешку содержимое папки USВ, которая лежит в папке, куда мы распаковывали архив (по-умолчанию это USB_Flash_www.acerfans.ru). Копируем файлы из папки с прошивкой (за исключением RELEASE и flash32) на флешку. Там прямо на шлешке должна уже быть папка Boot, файлы Autoexec.bat и другие. Если у Вас на флешке их нету, то проверьте скопировали ли Вы их с скачанного архива.. Как правило, они занимают около 1 Мб и названия совпадают с версией BIOS, хотя не всегда.
10) Перезагружаем ноутбук. Флешку не вынимаем. При загрузке заходим в BIOS ноутбука, ищем где указівается порядок загрузки (иногда этот раздел называется Boot options). Менять порядок загрузки можно кнопками F5 и F6. Добиваемся того, чтобы Ваша флешка стояла в самом верху, то есть загрузка начиналась именно с флешки, а не с винчестера или DVD-привода.
11) Перезагружаемся. При загрузке должнен запустится файловый менеджер Volkov Commander. Выбираем .BAT файл, который находился в архиве с прошивкой, и запускаем его. В некоторых прошивках это может быть и другой файл.
12) Ничего не трогаем! Через пару минут получаем новую прошивку.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:06

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:08 | #8


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Во время обновления BIOS ноутбук завис и теперь не включается. Что делать?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Процедура восстановления BIOS, если ноутбук не включается:

1) Скачиваем Crysis disc по этим ссылкам: ссылка, ссылка
2) Нужно достать USB-флешку. Вся информация на ней сотрется, так что не будет лишним ее скопировать на винчестер
3) Запускаем скачанный архив. Должна начатся распаковка. По умолчанию распаковка ведется в папку Crysis_Disk_www.acerfans.ru
4) Скачиваем архив с BIOS для Вашей модели ноутбука с FTP-сервера Acer
5) Из архива с BIOS извлекаем сам BIOS. Он занимает около 1 Мб и имерет расширение .WPH
6) Копируем его в папку с распакованным архивом (по-умолчанию это Crysis_Disk_www.acerfans.ru). В той папке не должно быть никаких папок. Только файлы.
7) Переименовываем файл с BIOS в BIOS.wph
8) Вставляем флешку в USB-порт
9) В папке с распаованным архивом (по-умолчанию это Crysis_Disk_www.acerfans.ru) запускаем файл WINCRIS.EXE
10) Настройки не трогаем и нажимаем Start. Вот Вы и получили восстановочную флешку
11) Снимаем батарею ноутбука и отключаем его от сети. Подключаем флешку к ноутбуку, зажимаем одновременно кнопки Fn и Esc, подключаем питание от сети и неотпуская Fn и Esc (отпускать по истечении 10-15 сек. после нажатия кнопки включения) включаем ноутбук. Должен начаться процесс восстановления (он проходит при черном экране), его можно определить по индикатору считывания на USB-флешке. Весть процесс восстановления длиться от 3 до 5 мин., по окончании ноутбук автоматически перезагрузится.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:07

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:09 | #9


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Что это за скрытые разделы? Для чего они? Технология Acer eRecovery.

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
В аттаче статья, где полностю описано что это и зачем.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:08

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:11 | #10


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Как можно восстановить систему до ее заводского состояния со всеми драйверами и программками?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Acer разработала такую функцию. При загрузке ноутбука, когда появляеться белый экран с надписью «Acer» надо одновременно нажать ALT и F10. Тогда запускаеться утилитка eRecovery и восстанавливает систему. При восстановлении системы ВСЯ информация с диска C: стираеться. Информация на диске D: останеться в целости и сохранности.
Примечание: систему можно восстановить и с помощью созданых загрузочных дисков Factory Defeault Disc. Для этого надо загрузиться с первого диска и следовать инструкциям.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:09

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:12 | #11


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
При попытке восстановить систему программа просит какой-то пароль. Что делать?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Тот пароль вводился при первом включении eRecovery. Если пароль неизвестен, тогда есть несколько вариантов решения этой проблемы:
попробовать восстановится с помощью Factory Defeault Disc, запустить eRecovery и ввести по-новой пароль
через Acronis True Image или другую программку извлечь файл aimdrs.dat в скрытом разделе PQService. Там в явном виде указан тот пароль. Пароль по-умолчанию 11111111
Примечание: при восстановлении системы описаными выше способами информация с диска C: стираеться.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:10

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:13 | #12


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Что делать, если стерлись скрытые разделы и нет их образов?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
надо выяснить у кого есть такой же ноутбук с целыми скрытыми разделами. Потом надо того владельца за небольшую плату (пиво/денежка на счет. ) уговорить сделать образы своих скрытых разделов, записать их на диск и дать вам. В крайнем случае — за определенную плату (примерно 50-100$) их восстановят в сервисном центре. Хотя можно их и не восстанавливать.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:10

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:22 | #13


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Как ухаживать за ноутбуком? Как можно удалить царапинки?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Читаем материал из аттача.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:11

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:36 | #14


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Встроен ли в Acer bluetooth?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
нет.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:11

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:40 | #15


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Где взять драйвера на Асер?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
На оф. сайте

-=Nike=- Дата • 10.11.2008, 15:07
www.station-drivers.com тут есть для вай-фая и звука
www.intel.com/support/chipsets/sb/CS-022034.htm — отсюда брал свежие дрова для чипсета

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:12

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:46 | #16


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Сколько он Максимум может работать от аккумулятора?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
примерно 3.5 часа в режиме офисной работы. если еще яркость в минимум вогнать.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:13

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:47 | #17


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
как сосстановить BIOS Acer Aspire One?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
1) вставил флэшку в стационарный компьютер
2) в разделе «мой компьютер» нашел ее как «Съемный диск J»
3) правый клик мыши по «Съемный диск J»..открылось подменю. находим и кликаем «форматировать. »
4) открылось окно «Формат съемный диск(J »
5) в пункте»файловая система:» выбираем «FAT» (по умолчанию у меня стояло «FAT32»)
6) вылезает окно с тем что мол все будет стерто из флэшки и т.д. кликаем что согласны
7) флэшка отформатировалась
8) теперь скачиваем последнюю версию биоса..у меня была 3305 например отсюда
9) распаковав архив мы видим вот что:

3305.BAT
FLASHIT.EXE
readme.txt
ReleaseNote.txt
ZG5_3305.fd

10) файлы «readme.txt» и » ReleaseNote.txt » удаляем из распакованного архива
11) а файл «ZG5_3305.fd» переименовываем в «ZG5IA32.FD» (можно прямо отсюда и скопировать название вместе с расширением «.FD»
12) после всего этого имеем в распакованном архиве три файла. это выглядит так:

3305.BAT
FLASHIT.EXE
ZG5IA32.FD

13) вот именно эти три файла и копируем на отфарматированную флэшку
14) теперь вытаскиваем флэшку из стационарного компа и несем в «убитый» нэтбук..вставляем ее..я вставил в левый разъем USB. компьютер не должен работать. кнопка питания гореть не должна и никаких признаков жизни кроме индикатора питания подключения к сети на положеном месте гореть не должно. конечно питание от сети к нему должно быть подключено(может можно и только от батарей. но я описываю как делал сам)
15) вот теперь жмем комбинацию клавиш Fn+Esc и потом жмем на кнопку включения компа. она заморгает через 2-3 секунды. все кнопки отпускаем(у меня получилось от страха так что я отпустил сначала кнопку включения а потом Fn+Esc ..так что наверно нет никакой разницы в какой последовательности все три кнопки отпускать..так или иначе отпускать прийдется все) и опять один раз нажимаем на кнопку включения..теперь она мигать перестает и горит постоянно..вроде
16) не дышим ..и ничего не предпринимаем после этого чтобы не случилось..после этого момента будет какая то пауза. ничего как будто не происходит..но через 5-10 секунд флэшка начинает моргать своей лампочкой. потом иногда еле подрагивает экран. и комп прямо возвращается с того света. вощем это надо видеть. виндос опять светится и переливается ..вот так

вобщем уже перегружал его. и вроде все нормально..все папки виндоса на месте..ничего не изменилось. даже версия биоса осталась 3114 . вобщем незнаю что но опять все работает..теперь по крайней мере есть четкий план реанимации..добавлю. по небольшому опыту знаю что нужна для этого флэшка а не картридер. наверно потому что во флэшке уже зашиты дрова общения с системой на каком то низком уровне..а на карточке картридера их нет. это только моя догадка но 2 картридера у меня не хотят так работать. а штатные в самом нэтбуке и подавно не хотят(это я установил при попытках на них восстановить систему загрузочной флэшкой акроникса..а с нормальной флэшки загруза акроникса идет без проблем)

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:13

Причина редактирования: ник
05.12.08, 13:50 | #18


Постоянный
Реп: ( 62 )

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Хочу форматнуть SSD с FAT на NTFS в XP, что делать?

syrax Дата • 10.11.2008, 15:07
Ничего!! Так как после этого XP начинает тормозить на 300%, это связано с использованы SSD, с HDD таких проблем не наблюдалось.

ChiefTech Дата • 10.11.2008, 15:07
Можно воспользоваться рекомендациями данной статьи. Мне помогло.

Один из способов улучшения производительности машины с windows xp — ускорение файловой системы ntfs. В некоторых случаях даже небольшие изменения настроек могут привести к заметному увеличению производительности, в первую очередь, из-за того, что жесткие диски часто являются наиболее узким местом современных мощных машин с быстрыми процессорами и огромными объемами памяти. Предлагаю несколько советов по улучшению производительности на windows xp с применением (или с «неприменением») ntfs.

1. Запретите короткие имена файлов

По умолчанию ntfs создает файл с именем формата 8.3 каждый раз при создании обычного («длинного») названия, что все же несколько увеличивает время создания файлов. Чтобы избавиться от этого, можно запретить короткие имена командой fsutil:

fsutil behavior set disable8dot3 1

Для достижения требуемого эффекта достаточно перезагрузить машину. Несколько предостережений:
В большинстве случаев при использовании этой методики вы почувствуете разницу лишь на жестких дисках, где хранится очень много (300.000 и более) файлов в относительно небольшом количестве папок и где множество файлов имеет похожее начало («Улучшение производительности ntfs часть 1.doc», «Улучшение производительности ntfs часть 2.doc» и т.д.) При этом у вас будет много файлов, которые начинаются одними и теми же символами и располагаются в одной и той же папке, а ntfs придется тратить больше времени на создание уникальных 8.3-названий для них. При этом многие старые приложения и даже старые версии microsoft office при отключенных 8.3-именах могут работать некорректно. Так что перед массовым отключением коротких названий проверьте работоспособность важных для вас приложений на тестовом разделе.

2. Называйте файлы соответственно

Пусть вы не можете полностью отключить короткие имена файлов (например, из-за наличия старого ПО, отказывающегося при этом работать). В таком случае можно улучшить производительность ntfs, выбрав более подходящую схему именования файлов — при этом различия в похожих названиях файлов должны находиться ближе к началу названия. К примеру, вместо названий типа «Улучшение производительности ntfs часть 1.doc» лучше называть файлы вот так: «1 часть — Улучшение производительности ntfs.doc». В таком случае ntfs не придется долго думать над присваиванием уникального 8.3-имени каждому файлу в папке.

3. Используйте больше папок

Если вам часто необходимо открывать, закрывать, создавать или удалять определенные типы файлов, постарайтесь не держать слишком много их в одной папке. Другими словами, если у вас слишком много файлов, с которыми вы часто работаете, создайте дополнительные папки и распределите по ним файлы. Если это неудобно (или вовсе нереализуемо), обратите внимание на предыдущие советы — они помогут скомпенсировать негативный эффект от слишком большого количества файлов в одной папке.

4. Используйте больше разделов

В windows 2000, если вы разбиваете большой диск (объемом 50 Гб и выше, к примеру) на несколько более мелких ntfs-разделов (по 10 Гб каждый), вы можете добиться в идеале 10-процентного увеличения производительности. ntfs в windows xp усовершенствована и работает в целом лучше, но на пару- тройку процентов прироста производительности при разбиении большого диска на маленькие разделы вы все равно можете рассчитывать.

5. Планируйте размер кластера

Размер кластера на ntfs-разделах по умолчанию 4 Кб и отлично вам подходит, если файлы сравнительно небольшие, и их размер сильно не меняется. Но если ваши файлы имеют гораздо больший объем или быстро растут, попробуйте увеличить размер кластера до 16 или 32 Кб. Это позволит уменьшить объем «потерянного» пространства и открывать файлы немного быстрее. Однако есть два замечания. Если вы собираетесь сжимать файлы при помощи ntfs- компрессии, вам придется оставить размер кластера равным 4 Кб. Кроме того, чем меньше ваши файлы по сравнению с размером кластера, тем сильнее будет подвержен фрагментации раздел. Следовательно.

6. Регулярно проводите дефрагментацию

Фрагментация данных на диске приводит к увеличению времени, затрачиваемого приложениями на открытие, закрытие, создание или удаление файлов. Хороший вариант — как минимум еженедельный запуск Дефрагментатора Дисков (disk defragmenter) в windows xp, особенно если вы используете приложения, которые часто модифицируют файлы, и этих самых файлов у вас много. При желании можно использовать планировщик задач windows для автоматизации процесса.

7. Сохраните место для mft

Работа с master file table (mft) ntfs в windows xp осуществляется быстрее, чем в windows 2000, за счет того, что некоторые файлы метаданных mft размещаются не в начале диска. Уже одно это усовершенствование позволяет ntfs в windows xp «обгонять» ntfs windows 2000 на 10% (максимум). Однако и в xp производительность можно чуть увеличить, обеспечив достаточно свободного места для «роста» mtf. Это предотвратит фрагментирование mft, что особенно важно: стандартный Дефрагментатор Дисков (disk defragmenter) не умеет дефрагментировать mft. По умолчанию windows xp резервирует 12,5% от объема каждого ntfs-раздела для «зоны mft», которая предназначена исключительно для размещения mft. Поэтому, если вы планируете хранить множество небольших (до 8 Кб, например) файлов на разделе, свободное место в mft (где, напомню, небольшие файлы хранятся целиком) может закончиться еще до того, как закончится место на разделе, и результатом будет фрагментация mft. Чтобы предотвратить неприятность, можно зарезервировать дополнительное дисковое пространство под mft командой fsutil:

fsutil behavior set mftzone 2

Это удвоит размер зарезервированной mft зоны до 25% от общего объема раздела. Разумеется, при этом вы потеряете 12,5% свободного места, предназначенного для самих файлов — с этим нужно считаться, используя данную возможность. Вы можете использовать mftzone 3, чтобы
зарезервировать 37,5% для mft или даже mftzone 4 — для отведения под mft половины свободного пространства на диске. Однако, напомню, эти «экстремальные» настройки будут полезны лишь в тех случаях, когда вы храните на разделе огромное количество файлов малого размера (примерно до 1 Кб). Чтобы установить желаемый размер зоны mft, сделайте следующее. Запустите команду fsutil, как описано выше. Перезагрузите систему. Создайте требуемые разделы. Для возврата к обычному правилу резервирования (12,5% от объема каждого раздела) используйте команду fsutil behavior set mftzone 1.

8. Запретите атрибут Время последнего обращения

По умолчанию у каждого файла и папки на ntfs-разделе имеется атрибут Время последнего обращения, который хранит информацию о том, когда в последний раз файл (или папка) был открыт, прочитан или изменен. Это означает, что даже когда вы читаете файл с ntfs-раздела, на нем параллельно происходит и запись. В большинстве случаев это не является проблемой, но если вы пользуетесь приложениями, часто открывающими файлы на короткие промежутки времени, эта особенность ntfs может сильно понизить общую производительность. К счастью, можно использовать fsutil для отключения обновления данного параметра:

fsutil behavior set disablelastaccess 1

После запуска этой команды Время последнего обращения для вновь созданных файлов будет равно просто-напросто времени их создания. Необходимо отметить, однако, что запрет обновления данного параметра может негативно повлиять на работу программ по резервному копированию данных, использующих службу удаленного хранения (remote storage service).

9. Включите (или выключите) Службу Индексирования

Включать или выключать Службу Индексирования в windows xp, зависит от ваших нужд. Если вы пользуетесь поиском по диску редко, лучше, пожалуй, ее и не включать, так как она незначительно замедляет работу ntfs и требует дисковое пространство для хранения каталога. Но если вы часто используете поиск (а также ищете в содержимом файлов), то включайте Индексирование — это заметно ускорит процесс поиска.

10. Используйте fat32 для файла подкачки

И, наконец, если у вас в машине имеется второй физический диск, вы можете поднять производительность переносом файла подкачки (pagefile.sys) на этот второй диск. Чтобы это сработало в лучшем виде, проделайте следующее. Создайте раздел на втором диске, удостоверившись, что его объема хватит для файла подкачки (ориентируйтесь на размер, равный утроенному количеству оперативной памяти — его будет более чем достаточно). Отформатируйте свежесозданный раздел в fat32, так как fat32 по скорости чтения немного превосходит ntfs на небольших разделах. При этом не создавайте дополнительных разделов на втором диске — оставьте его исключительно для использования файлом подкачки. Другими словами, наша последняя хитрость для улучшения производительности ntfs заключается в том, чтобы не использовать ntfs на разделе с файлом подкачки.

Сообщение отредактировал komok1965 — 13.07.11, 11:14