Как проверить хаб на работоспособность
Перейти к содержимому

Как проверить хаб на работоспособность

  • автор:

Как проверить хаб на работоспособность

Интересует методы диагностики интоловских хабов до его демонтажа!
Уже год почти периодически подхожу к этому вопросу, но так и не могу найти решения.
Метод замены на заведомо рабочий по некоторым причинам и обстоятельств забирает очень много времени и не кокой денежной компенсации.
Допустим что у меня плата la-7912p включается, картинки нет и тишина. На этой плате в 90% случаев сдох хаб(если не залита, не копаная кем то, с ME регионом и биосом все ок), видик не убиваем, процы тоже не видел чтобы дохли.
Допустим что схемы на плату нет, но есть схема на мульт!
По каким логическим линиям можно с очень высокой уверенностью сказать что хаб под замену? То есть остаться в стадии быстрой диагностики и не уходить в нервану.

допустим вот эту таблицу:

биос и EC-биос и мульт 100% рабочие.
1) питание мульта 3,3v
2) генерация кварца мульта
3) кн.вкл. ON/OFF 3,3v
5) ACIN 3.1V
6) PBTN_OUT 3,3v
7)PM_SLP_S5/S3 3,3v
8)RSMRST 3,3v
9)PWROK 3,3v
10)SYSON 3,3v
11)VRON 3,3v
12)PCICLK
13)SUSP 3,3v
Исходя из этой таблицы, какие сигналы могут отсутствовать при неисправном хабе?

Профиль

Заголовок сообщения: Re: Методика диагностики intel Hub (делимся опытом)
Добавлено: 03 июн 2017, 20:46

Пользователь

Клуб УАЗ Патриот

ДРП13

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Как проверить хаб?

Все что связано с ним связано
13 сообщений • Страница 1 из 1

RussianNucl Сообщений: 705 Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 09:56 Откуда: ВНИИССОК Поблагодарили: 8 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Как проверить хаб?

Сообщение RussianNucl » Ср июл 18, 2012 09:54

Подскажите, если вывесить переднее колесо, поставить нейтралку, включить 4×4 на раздатке и залочить хаб, то передний кардан должен вращаться, при вращении колеса так?
Или как проверить что хаб лочится, а то есть подозрение что умер он гаденыш!

Просто водитель УАЗа с автоблогом http://www.drive2.ru/r/uaz/288230376151896245/

RussianNucl

/Ого/ Сообщений: 6754 Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55 Откуда: Москва (Ясенево) Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 16 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Ср июл 18, 2012 10:27

Не, при включенном 4х4 на раздатке кардан крутиться не будет.
Включить оба хаба и тогда в режиме 4х4 на раздатке вывешеное колесо покрутить не получится при исправных хабах.

Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Судак Сообщений: 385 Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32 Откуда: г. Йошкар-Ола Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Re: Как проверить хаб?

Сообщение Судак » Ср июл 18, 2012 11:58

RussianNucl писал(а): Подскажите, если вывесить переднее колесо, поставить нейтралку, включить 4×4 на раздатке и залочить хаб, то передний кардан должен вращаться, при вращении колеса так?
Или как проверить что хаб лочится, а то есть подозрение что умер он гаденыш!

Включи оба ХАБа, Рычаг РК в положение 4х4, рычаг УКПП в нейтраль, вывеси колесо, на котором проверяешь ХАБ (второе не ваывешивай) и покрути его. Передний кардан должен вращаться. Также проверь и другую сторону.

Судак

RussianNucl Сообщений: 705 Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 09:56 Откуда: ВНИИССОК Поблагодарили: 8 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RussianNucl » Ср июл 18, 2012 12:55

Спасибо! Буду проверяться
Просто водитель УАЗа с автоблогом http://www.drive2.ru/r/uaz/288230376151896245/

RussianNucl

Участник Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Участник » Ср июл 18, 2012 16:54

Я не знаю, почему возник такой вопрос. Я включив оба хаба, включаю заднюю передачу и чуть-чуть отъезжаю назад. Хабы, вернее шестерни, входят в зацепление. Затем включаю первую передачу и начинаю движение. Сразу чувствую, что машина тяжелее идет. Значит хабы зацепились. Может кто-то по другому определяет включения хабов.

Участник

RussianNucl Сообщений: 705 Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 09:56 Откуда: ВНИИССОК Поблагодарили: 8 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RussianNucl » Ср июл 18, 2012 18:55

У меня трещетка появилась справа, подозреваю что хаб екнулся. Попробую и ваш метод
Просто водитель УАЗа с автоблогом http://www.drive2.ru/r/uaz/288230376151896245/

RussianNucl

/Ого/ Сообщений: 6754 Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55 Откуда: Москва (Ясенево) Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 16 раз Онлайн статус: Не в сети

Re: Как проверить хаб?

Сообщение /Ого/ » Ср июл 18, 2012 22:18

Судак писал(а):

RussianNucl писал(а): Подскажите, если вывесить переднее колесо, поставить нейтралку, включить 4×4 на раздатке и залочить хаб, то передний кардан должен вращаться, при вращении колеса так?
Или как проверить что хаб лочится, а то есть подозрение что умер он гаденыш!

Включи оба ХАБа, Рычаг РК в положение 4х4, рычаг УКПП в нейтраль, вывеси колесо, на котором проверяешь ХАБ (второе не ваывешивай) и покрути его. Передний кардан должен вращаться. Также проверь и другую сторону.

А что такое УКПП?

Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Судак Сообщений: 385 Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32 Откуда: г. Йошкар-Ола Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Re: Как проверить хаб?

Сообщение Судак » Чт июл 19, 2012 14:57

/Ого/ писал(а): А что такое УКПП?
Описка это. Случайно нажал. Должно быть просто КПП. 🙂

Судак

/Ого/ Сообщений: 6754 Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55 Откуда: Москва (Ясенево) Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 16 раз Онлайн статус: Не в сети

Re: Как проверить хаб?

Сообщение /Ого/ » Пт июл 20, 2012 00:05

Судак писал(а):
/Ого/ писал(а): А что такое УКПП?
Описка это. Случайно нажал. Должно быть просто КПП. 🙂
В таком случае, Ваш способ:

Судак писал(а):
Включи оба ХАБа, Рычаг РК в положение 4х4, рычаг УКПП в нейтраль, вывеси колесо, на котором проверяешь ХАБ (второе не ваывешивай) и покрути его. Передний кардан должен вращаться. Также проверь и другую сторону.

не годиться не разу! У нас нет межосевого дифа, передний мост жёстко подключаемый и при включённом положении 4х4 передний кардан не может крутиться отдельно от заднего, а задний не будет крутиться, поскольку оба задних колеса на земле стоят.

Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

RussianNucl Сообщений: 705 Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 09:56 Откуда: ВНИИССОК Поблагодарили: 8 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RussianNucl » Пт июл 20, 2012 08:06

Так как тогда проверить?
Просто водитель УАЗа с автоблогом http://www.drive2.ru/r/uaz/288230376151896245/

RussianNucl

alexdemon79 Сообщений: 383 Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 01:31 Откуда: 100км от оз.Байкал г.Улан-Удэ, Бурятия. Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alexdemon79 » Пт июл 20, 2012 09:25

RussianNucl писал(а): Так как тогда проверить?

Проверить просто. Вывешиваем колесо, включаем хаб и крутим колесо. 4*4 можно не включать. Если кардан крутится, то хаб в зацеплении, т.е. рабочий. Другое дело какое это зацепление? Его сыромятное нутро, без нагрузки, может имитировать полную работоспособность, но при малейшей нагрузке его срежет и останетесь без переднего привода! Если появилась «трещотка», то хаб на помойку — он не жилец. А вообще для себя уже уяснил, что хабы это зло! Спорить ни с кем не буду — это мое личное ИМХО. 😈

БК Пр-жU12, лифт 5см, стаб удален, 8амов, 3-л. рессоры+пружины, фобос+50, кастор 8гр, арм. шланг ГУР, пары 4,6; 100% Спрут сзади+самоблок спереди, пневмос-ма, эксп. багажник, люстра, ДХО, демпфер с пружиной, ЗДТ, 3-х реж. прошивка!

alexdemon79

Судак Сообщений: 385 Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32 Откуда: г. Йошкар-Ола Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Re: Как проверить хаб?

Сообщение Судак » Пт июл 20, 2012 12:01

/Ого/ писал(а):

не годиться не разу! У нас нет межосевого дифа, передний мост жёстко подключаемый и при включённом положении 4х4 передний кардан не может крутиться отдельно от заднего, а задний не будет крутиться, поскольку оба задних колеса на земле стоят. [/quote]

Согласен, признаю ошибку. 4х4 включать не надо. Надо включить только ХАБы.

Судак

Hiv Сообщений: 549 Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 05:54 Откуда: ЯНАО Ноябрьск любимый Кр.Север Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hiv » Сб июл 21, 2012 00:48

Без разбора Хаба, не поймешь в каком он состоянии. У меня тоже за колесо кардан крутился, но вот что показало вскрытие.

Изображение

Бортовой журнал. 2006, TSL 33/13-16, STT 285/75-16, РК 3.3, ГП 4.6
13 сообщений • Страница 1 из 1

  • КЛУБный раздел
  • ↳ МЕРОПРИЯТИЯ КЛУБА
  • ↳ Мероприятия в честь празднования 9 МАЯ
  • ↳ ФОТО И ВИДЕО мероприятий
  • ↳ Итоги прошедших мероприятий
  • ↳ Третий Фронт
  • ↳ Познавательные экскурсии
  • ↳ Путешествия и экспедиции
  • ↳ Общеклубные вопросы
  • ↳ Настенный календарь клуба.
  • ↳ Год 2019.
  • ↳ Год 2020
  • ↳ Вопросы к администрации форума, сайта.
  • ↳ FAQ по работе с форумом
  • ↳ Жалобы и вопросы к модераторам
  • ↳ Правовая информация
  • Информационный раздел
  • ↳ Партнеры
  • ↳ UAZ Patriot
  • ↳ UAZ Patriot — Общая информация
  • ↳ UAZ Patriot F.A.Q
  • ↳ ОБ АВТОМОБИЛЯХ
  • ↳ Обсудим автомобили
  • ↳ ГОЛОСОВАНИЯ И ОПРОСЫ
  • ↳ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОАО УАЗ
  • ↳ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ
  • Технический раздел
  • ↳ Сервисы и СТО
  • ↳ Про Тюнинг
  • ↳ НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ
  • ↳ UAZ Patriot — Дела гаражные
  • ↳ Двигатель
  • ↳ ВСЕ О ДИЗЕЛЕ
  • ↳ Трансмиссия и подвеска
  • ↳ Сцепление
  • ↳ КПП
  • ↳ Раздаточная коробка
  • ↳ Передний мост
  • ↳ Задний мост
  • ↳ Мосты «общая»
  • ↳ Карданные валы
  • ↳ Подвеска
  • ↳ Блокировки
  • ↳ Главные пары и дифференциалы
  • ↳ Общий раздел
  • ↳ Рулевое управление
  • ↳ Тормозная система
  • ↳ КУЗОВ
  • ↳ Остекление и зеркала
  • ↳ Замки и ручки
  • ↳ Железо
  • ↳ Лако-красочное покрытие и защита.
  • ↳ Колеса, Резина, Диски
  • ↳ Электрооборудование
  • ↳ Общая тема
  • ↳ Пуск, питание, зарядка
  • ↳ Реле и предохранители
  • ↳ Блоки управления
  • ↳ Панель приборов
  • ↳ Освещение
  • ↳ Электрооборудование моторного отсека
  • ↳ Электрооборудование салона
  • ↳ ЭСУД
  • ↳ Ошибки электронных блоков
  • ↳ БК и диагностика
  • ↳ Электросхемы
  • ↳ Дополнительное оборудование
  • ↳ ЦЗ, Сигнализация, Иммобилайзер
  • ↳ Климатическое оборудование
  • ↳ Hi — Fi оборудование
  • ↳ Навигация и картография
  • ↳ Противоугонные системы
  • ↳ Г.С.М. — горюче-смазочные материалы
  • ↳ САЛОН
  • ↳ Прицепы
  • СТРАНА ПАТРИОТОВ
  • ↳ КАРТА ПАТРИОТОВ
  • ↳ РЕГИОНАЛЬНАЯ ВЕТКА
  • ↳ Москва и Подмосковье
  • ↳ Объявления
  • ↳ Москва
  • ↳ Подмосковье
  • ↳ Разное
  • ↳ Кузбасс
  • ↳ Курск
  • ↳ Новосибирск
  • ↳ Томск
  • ↳ Центральный федеральный округ
  • ↳ Владимир
  • ↳ Воронеж
  • ↳ Иваново
  • ↳ Калуга
  • ↳ Кострома
  • ↳ Рязань
  • ↳ Смоленск
  • ↳ Тверь
  • ↳ Тула
  • ↳ Ярославль
  • ↳ Северо-Западный федеральный округ