Как понизить напряжение с 9 до 5 вольт
Перейти к содержимому

Как понизить напряжение с 9 до 5 вольт

  • автор:

Как понизить напряжение с 12 до 5v?

612256a6d60fd322239861.jpeg

Подскажите как подключить маленький куллер 5v/0.2a

к источнику 12v/1a? Какой наиболее компактный вариант? Резистор (если да то какой)?

  • Вопрос задан более двух лет назад
  • 6708 просмотров

2 комментария

Простой 2 комментария

hahenty

Не надо мучиться, проще купить зарядник для телефона.

Купить карлсона на 12 В?

Решения вопроса 1

ProgrammerForever

Григорий Боев @ProgrammerForever

Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант

1) Лучше всего (с точки зрения КПД) — поставить DC-DC преобразователь. Можно купить готовый модуль, или расковырять какой-нибудь автомобильный телефонный зарядник. Там как раз 12В -> 5В
2) Можно поставить 7805 стабилизатор (обычно его называют КРЕНкой). Минимум обвеса, можно напаять объёмным монтажом на ноги
3) Если хочется резистор, то можно посчитать.
Ток через всю цепь I = 200мА = 0,2А.
Падение на резисторе Ur = 12В — 5В = 7В
Сопротивление резистора R = Ur/I = 7В/0,2А = 35Ом
Мощность резистора P = I*I*R = 0,2А*0,2А*35Ом = 1,4Вт
Т.е. нужен резистор на 2Вт (или больше) на 35Ом (или немного больше)
Подключать его — последовательно, через любой провод, но обычно это плюс

Ответ написан более двух лет назад

Комментировать

Нравится 5 Комментировать

Как понизить напряжение с 9 до 5 вольт

Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Июнь 2008

Отправлено: 02 Октября, 2009 — 06:23:09

Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007

Можно воспользоваться готовыми микросхемами. Например, LP2950 или LP2951. Стоимость ~20 р., входное напряжение до 30 В, стабилизированное напряжение для разных моделей — 3.0, 3.3, 5.0 В, выходной ток до 100 мА, ток потребления микросхемы для своего питания ~75 мкА.

Отправлено: 02 Октября, 2009 — 07:21:40

Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Июнь 2008

спасибо большое!очень выручил!
(Добавление)
это тоесть в батарее уменя300 ма,а ток потребляемый допустим 200 ма.
300/200 так? =1.5. и 60 делим на 1.5= 40 секунд?
а силу тока как можно уменьшить?

Отправлено: 02 Октября, 2009 — 11:45:38

Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007

Доплер
Не так.
Если ёмкость Вашего элемента питания 300 мА•ч, а потребляемый устройством ток 200 мА, устройство проработает 1 час 30 минут. Следует умножить это значение на 2/3, то есть устройство будет работать (90 минут * 2 / 3 = 60 минут) около часа.

Отправлено: 02 Октября, 2009 — 23:47:14

Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008

Отправлено: 03 Октября, 2009 — 13:17:35

Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009

Отправлено: 03 Октября, 2009 — 13:58:27

Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Июнь 2008

Отправлено: 11 Декабря, 2009 — 21:45:28

Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Сент. 2009

Входной ток — до 15В
Выходной ток — 4.9. 5.1В

Отправлено: 11 Декабря, 2009 — 21:49:05

Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009

Роман Братан пишет:
Входной ток — до 15В
Выходной ток — 4.9. 5.1В
Отправлено: 11 Декабря, 2009 — 23:05:20

Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Окт. 2009

Отправлено: 11 Декабря, 2009 — 23:24:15

Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009

Отправлено: 13 Марта, 2010 — 17:34:26

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Март 2010

Я планирую запитать своего робота от 3 аккумуляторов 1.2в. Для микроконтроллера и датчиков поставить повышающий DC-DC преобразователь , собранный вот по этой схеме http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm Достаточно ли будет его мощности для этих целей.
И ещё подсобите подобрать микросхему MC34063 в магазине на выбор есть MC34063ACD
MC34063ACD-TR MC34063AD MC34063AD MC34063AP MC34063AP1G MC34063EBN Желательно в корпусе SO8. Вот ссылка на краткое описание. http://www.megachip.ru/search.php?search=MC34063&x=6&y=4&stype=

Отправлено: 13 Марта, 2010 — 17:40:34

Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009

Отправлено: 13 Марта, 2010 — 17:50:15

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Март 2010

Ну стабилизировать то надо ? У меня ATmega8 в ДШ написано что работает от 4.5 -5.5В

Отправлено: 13 Марта, 2010 — 17:55:47

Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Smiles by Fool

[Script Execution time: 0.1002] [ Gzip Disabled ] —>

Как понизить напряжение диодами с 8,5 до 5 В

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

Сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста увеличить время задержки каким кондером или может другие варианты. Спасибо !

Товарищи, подскажите, пожалуйста, какие какие есть полные аналоги феррита P3, по производителям.

Чтобы экономичней выходило, можно меньше ток базы дать. Он же там постоянно в силовой «вдувается» вроде как.

FOLKSDOICH

Попробовал схему с дифкаскадом, действительно — LDO, причём потребление стабильно во всём диапазоне входных +10. 20В = 6мА. Применял 2Т709 и КС170(4мА), +конденсатор паралельно стабилитрону на 33мкФ (типа софт старт получился). При нагрузке 200мА — просадка пару мВ при 9В на выходе. Я так понял что основной недостаток у этой схемы — при применении составного PNP может засвистеть? Ещё бы как то этот свист зафиксировать без осциллографа.

Как понизить напряжение с 9 до 5 вольт

Оказывается это не так легко. Раньше я думал, что достаточно включить в цепь какой-нить резистор и всё. Но почитал обучалку,
порылся в инете и понял, что резистор понизит только ток, а напряжение останется прежним.

В яндексе по запросу «понизить постоянное напряжение»
натыкался на параметрические стабилизаторы и на ключевые понижающие преобразователи постоянного напряжения.

Неужели нельзя проще?

Допустим у меня цепь:
Батарейка 9V
Светодиод 5V, 0.1A

Что мне надо сделать чтоб светодиод горел и не накрылся?

Заголовок сообщения: Значицца так 🙂
Добавлено: Вт дек 20, 2005 06:25:23

Грызет канифоль

Понизить напряжение можно с помощью стабилизатора КРЕН5А — три ноги (вход — выход — земля ),но ток большой с него не возьмешь !
Хотя че я тут базарю,тута на сайте все написано было..
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/03/
З.ы.
А для диода и не надо понижать напряжение,5В — это падение напряжения на нем в связи с p-n переходом.Т.е. спокойно подключаем его к 9Вольтам, НО надо ограничить ток до 0.1 Ампера резистором!
Т.е. R=U/I , R=9/0.1 , R=90 Ом, врубаем в разрыв +
Мощность резистора — 1Вт (P=U*I)
Перепутав ноги диода — ниче не сгорит, просто гореть не будет
(калабур )

Если соврал — ударьте меня током

_________________
Учу закон Ома. выучил наполовину.

Заголовок сообщения: понизить напряжение
Добавлено: Вт дек 20, 2005 06:35:56

Вы точно уверены в параметрах Вашего светодиода (5 вольт;,0,1А)
Белые С/Д обычно с параметрами (3,6В;0,02А) . а далее всё праавильно-
по закон Ома

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Заголовок сообщения:
Добавлено: Вт дек 20, 2005 06:55:45

Первый раз сказал Мяу!

to Veider
А к лазерному светодиоду тоже 9V можно? Не сгорит?

to Сэр Мурр
Неа, не уверен. Я мултиметр в руки то недавно взял, какая уж там уверенность. Но вроде всё правильно понял и сделал, а диод синим светит, ярко так

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.

Заголовок сообщения: Диоды
Добавлено: Вт дек 20, 2005 07:01:53

Грызет канифоль

Цитата:
to Veider
А к лазерному светодиоду тоже 9V можно? Не сгорит?

Найдите параметры светодиода.Основные фичи :
1.Напряжение можно больше подавать, чем падение напряжения на этом самом диодике.
2.Меньше напряжение — просто не будет гореть.
3.Спалить диод можно только не ограничив ток резистором.
(ограничить до номинального справочного для этого диода)

0.02 мА это ж для 307 вроде диодика

Цитата:

Неа, не уверен. Я мултиметр в руки то недавно взял, какая уж там уверенность. Но вроде всё правильно понял и сделал, а диод синим светит, ярко так

Оххх. чего то нет уверенности у меня, не помню я диода на 100мА[/quote]

_________________
Учу закон Ома. выучил наполовину.

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Заголовок сообщения:
Добавлено: Вт дек 20, 2005 10:27:57

Говорящий с текстолитом