Как узнать версию оракла запросом
Перейти к содержимому

Как узнать версию оракла запросом

  • автор:

Как узнать версию оракла запросом

Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Как узнать верию сервера?

select @@VERSION

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][607]
[Кто хорошо служит своей родине, тот не нуждается в предках. [Ф. Вольтер]]

Matrix has you.
Re: ORACLE version ?

От: GlebZ
Дата: 26.08.05 11:01
Оценка:

Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как узнать верию сервера?

select * from v$version;

С уважением, Gleb.

Re[2]: ORACLE version ?

От: Sheridan
Дата: 26.08.05 12:28
Оценка:

Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

А>>Как узнать верию сервера?

S>

S>select @@VERSION S>

Ой и правда что это я.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][607]
[Гений есть не что иное, как дар огромного терпения. [Ж. Бюффон]]
Matrix has you.
Re[2]: ORACLE version ?

От: Аноним
Дата: 26.08.05 12:39
Оценка:

Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

select * from v$version;

Re[3]: ORACLE version ?

От: Softwarer http://softwarer.ru
Дата: 27.08.05 10:15
Оценка: 5 (1)

Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>select * from v$version;

Анекдот на тему. Обнаружил я однажды, что Enterprise Manager от девятки отказывается работать с десятой базой, если коннект идет под пользователем, отличным от SYS’а (точнее, не имеющем SYSDBA). Напомню, что для работы EM’а с восьмой базой необходимо иметь SELECT_CATALOG_ROLE, а для работы с девятой и после — SELECT ANY DICTIONARY. Так вот, EM при не dba-шном соединении с десяткой ругался на отсутствие у пользователя SELECT_CATALOG_ROLE.

Трассировка показала, что EM определяет версию сервера примерно следующим образом:

select substr (. ) from v$banner where text like '%Oracle _i%'

Ну и когда он пытался таким образом определить версию сервера 10g.

Re[4]: ORACLE version ?

От: GlebZ
Дата: 27.08.05 10:37
Оценка: 1 (1)

Здравствуйте, Softwarer, Вы писали:

S>

select substr (. ) from v$banner where text like '%Oracle _i%'

S>Ну и когда он пытался таким образом определить версию сервера 10g.
Сила мысли беспредельна.
Что за V$BANNER? Почему не знаю?
Самый крутейший(и ессно тупейший) способ определить версию
select * from registry$
На registry ссылается ALL_REGISTRY_BANNER. Может ты ее имел ввиду?

С уважением, Gleb.

Re[5]: ORACLE version ?

От: Softwarer http://softwarer.ru
Дата: 27.08.05 11:04
Оценка:

Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

Похоже я ошибся и имел в виду SELECT BANNER FROM V$VERSION.

Re[6]: ORACLE version ?

От: GlebZ
Дата: 27.08.05 11:07
Оценка:

Здравствуйте, Softwarer, Вы писали:

S>Похоже я ошибся и имел в виду SELECT BANNER FROM V$VERSION.
Не понял. В десятке нет V$VERSION? Или нет BANNER.

С уважением, Gleb.

Re[7]: ORACLE version ?

От: Softwarer http://softwarer.ru
Дата: 27.08.05 11:17
Оценка:

Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Не понял. В десятке нет V$VERSION? Или нет BANNER.

Есть вроде бы Но слова ‘Oracle 10g’ не вписываются в маску ‘%Oracle _i%’.

P.S. Это было весьма давно, и как мы обнаружили, я уже не слишком хорошо помню детали, поэтому не поклянусь, что маска была именно такова. Суть в том, что like работал для восьмой и девятой версии, а для десятки возвращал ноль строк. Соответственно, я «починил» базу, сделав нужному пользователю локальную табличку V$VERSION, взятую с девятого сервера.

Как узнать версию оракла запросом

Нравится ресурс?

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi

Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] . [/сode] . Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля. Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Модераторы: Bas, Rouse_

Можно узнать версию БД Oracle по его файлам?

Боюсь из этих файлов не узнать версию БД.
Все параметры храняться в parameter file (called a PFILE) или server-side parameter file (called a SPFILE)
Конечно можно попробовать поднять базу из этого всего, но будет очень трудно.

План примерно такой:
1) Создать новую базу и погасить ее
2) в контрол файле посмотреть SID баз которую надо восстановить.
3) подменить контрол файлы, подменить SID новой базы
4) разложить файлы старой базы по папкам «как было»
5) пытаться поднять базу, смотреть ошибки.

Я «не настоящий DBA», так что скорее всего ошибаюсь.
Хуже всего будет с dictionary

ЗЗЫ а RMAN backup-а старой базы нет?

Ответ написан более трёх лет назад