Что лучше мехмат или вмк
Перейти к содержимому

Что лучше мехмат или вмк

  • автор:

Выбор факультета и кафедры (мехмат или ВМК)

Прошу помочь советом, какой факультет будет предпочтительнее, если интересы лежат в соотношении примерно 65/35 программирование/математика. Хотелось бы получить образование с прицелом на аспирантуру (интересы — системное программирование, AI, мат. логика, автоматизация систем и распределительные вычисления; после двух курсов конечно будет более узко и определенно, но пока так) и дальнейшую работу в сферах разработки/исследований и вообще решении различных задач в сфере IT. Знакомые, имевшие/имеющие дело с мехматом и вмк, говорят что мехмат для задела на аспирантуру гораздо перспективнее (особенно хвалили кафедру логики). С одной стороны кодить — занятие хорошее, но с другой преподаватели со стажем говорят, что хорошие математические знания окажутся гораздо полезнее. Очень хотелось бы услышать мнение нынешних студентов.

Редактировалось 1 раз(а). Последний 13.10.2010 01:55.

10.10.2010 11:51
Дата регистрации:
18 лет назад
Мое мнение

С моей точки зрения, учиться программировать нужно самостоятельно. Можно пойти дополнительно учиться в ШАД (Школа Анализа Данных от Яндекса) с целью освоения правильного программирования.
По перечисленным вами направления (да и вообще) на мехмате обучат лучше, с точки зрения теории (практику самостоятельно).

И вообще, вам сейчас 16-18 лет, буквально через пару лет — ваши взгляды могут измениться на противоположные. Так что не прогадайте.

было было но прошло

13.10.2010 01:52
Дата регистрации:
21 год назад
Не нужно идеализировать мехмат

Не надо идеализировать мехмат МГУ. Это очень сложный факультет, на котором очень много математики. И даже выпускники лучших физмат школ Москвы мало представляют, что такое настоящая Высшая математика, и каково учиться ей 5 лет! Почти все, что не История и не Физра — это разные математические предметы.

Существуют небезосновательное мнение, что выпускники мехмата очень сильны. Только надо учесть что эта «сила» складывается из их талантов которые уже были у них при поступлении (поступают лучшие) и тех навыков, которые были получены на факультете. И ошибочно считать, что доля «талантов» очень мала, а «навыков» велика. Конечно все зависит от человека, но все же.

Программа обучения мехмата практически не менялась много много лет и морально устарела с учетом текущих реалий. Конечно не нужно учить работать в Word-е, но и ограничиваться парой-тройкой спецкурсов по IT/программированию/технологиям — категорически неправильно. Но сам мехмат то в этом собственно не виноват, кто ж им даст поменять программу обучения. 🙂

Михаил конечно прав, что учиться программированию, как в прочем и всему другому нужно/можно самому. Но есть большая разница, в том, что бы сидеть в шалаше в лесу и учиться тому же программированию по древним книгам, и в том, чтобы ходить на лекции, заниматься на семинарах, общаться с другими людьми и при это самому усилено заниматься всем же этим дополнительно, ориентируясь на результат, а не на оценку в зачетке.

У ВМК есть свои проблемы и сложности, даже по сравнению с мехматом, и простым этот факультет называть, конечно, же нельзя. Но пусть про это напишут или расскажут выпускники самого ВМК. Но там тебя все-таки учат IT, на многочисленных лекция/семинарах/спецкурсах, и при надлежащем старании это станет серьезным фундаментов вашего успеха в работе и в карьере, в какой бы области вы потом не пошли работать.

Двадцать раз подумайте и все взвесьте, прежде чем идти на мехмат. Не считайте, что он вам дает какие-то заведомо преимущества для успеха в аспирантуре, в жизни, в работе, в IT. В большей степени это будет зависеть от вас самого, от научного руководителя, от первых мест работы и т.п. Но вот 5 лет очень непростой жизни вы получите на мехмате гарантировано.

А «хорошие математические знания» чрез 2-3 года после мехмата, если вы не будет их активно и регулярно использовать превратятся в «уже почти ничего не помню, но почти во всем могу разобраться». Это, безусловно, серьезное конкурентное преимущество перед другими людьми, но не слишком ли дорогую цену за надо заплатить.

[Абитуротред][МГУ] МехМат vs. ВМК

Дилемма.
Оба факультета проводят вступительный экзамен одновременно и соответственно надо выбирать. На ВМК — 351 за четыре ЕГЭ, на математику МехМата — 251 за три ЕГЭ (на механику — 278, но туда не особо хочется). Куда есть смысл идти писать вступительную математику?

P.S. На физфак уже поступил.

libfun
30.06.10 13:40:58 MSD
1 2 →

ещё один. Мало вчера тому школьнику нарекомендовали?

name_no ★★
( 30.06.10 13:41:54 MSD )

как по математике можно иметь 251 бал? или это сумма балов?

namezys ★★★★
( 30.06.10 13:43:05 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:43:05 MSD

libfun
( 30.06.10 13:43:44 MSD ) автор топика
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 13:43:44 MSD

у меня 256 по такой сумме в прошлом году было. но я сейчас учусь на ФИТе НГУ

Yareg ★★★
( 30.06.10 13:46:01 MSD )

Я бы шёл на ВМиК — там олимпиада сложнее, есть шанс, что и гоняют сильнее.

helios ★★★★★
( 30.06.10 13:47:36 MSD )
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 13:43:44 MSD

Господи. А что там русский то делает?

То есть если у меня 100 по матеамтики, и 100 по физике и 30 по русскому, то у у васи с 90 по русскому и 70/70 такие же шансы. Бред

namezys ★★★★
( 30.06.10 13:47:43 MSD )

А чем ты заниматься-то после окончания хочешь?

Deleted
( 30.06.10 13:47:53 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:47:43 MSD

namezys, я в прошлом году тоже так думал. Теперь понял: он нужен для того, чтобы проверить способности человека учить предметы вроде истории в вузе. Потому что тоже вроде бы не нужно, но, с другой стороны, выучить не так уж и трудно по сравнению с математикой и физикой.

Deleted
( 30.06.10 13:50:09 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 13:47:53 MSD

Быть космонафтом)
На самом деле не знаю. Мне интересна математика, статистика, моделирование, IT. Возможно что-то в этой области.

libfun
( 30.06.10 13:50:30 MSD ) автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 13:50:09 MSD

физтех вполне обходился без русского

namezys ★★★★
( 30.06.10 13:53:44 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:53:44 MSD

namezys, именно что «лся». Потому что уже в прошлом году там тоже складывали все три предмета.

Deleted
( 30.06.10 13:55:41 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:53:44 MSD

Раньше русский был зачётом. 35 есть? — забей.

helios ★★★★★
( 30.06.10 13:55:54 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:53:44 MSD

МГУ это УНИВЕРситет, а физтех это всего лишь институт. Чувствуешь разницу?

Reset ★★★★★
( 30.06.10 13:56:39 MSD )
Ответ на: комментарий от Reset 30.06.10 13:56:39 MSD

> namezys, именно что «лся». Потому что уже в прошлом году там тоже складывали все три предмета.

Пагубное влияние Кал Калыча чувствуется

МГУ это УНИВЕРситет, а физтех это всего лишь институт. Чувствуешь разницу?

Да. Огромную. Поэтому физтех я не когда не буду называть университетом. Но вроде ВМиК тоже раньше русский на зачет сдавался.

namezys ★★★★
( 30.06.10 13:58:41 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:43:05 MSD

МехМат такой МехМат.

как по математике можно иметь 251 бал? или это сумма балов?

Поступающим на МехМат нужно иметь 251.

Camel ★★★★★
( 30.06.10 14:09:23 MSD )

Кстати, советую пока почитать учебник по матанализу Зорича (мехмат) и Ильина с Позняком (ВМК). Во-первых, для того, чтобы в первом семестре было легче, а, во-вторых, чтобы ознакомиться с различиями подходов к преподаванию математики.

Deleted
( 30.06.10 14:12:07 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:12:07 MSD

Ильина с Позняком ещё в лицее читал, а за Зорича спасибо, почитаю.

libfun
( 30.06.10 14:13:05 MSD ) автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:12:07 MSD

Хотя на ВМК, по-моему, не Ильин и Позняк, а Ильин и Садовничий. Но суть не в этом, они почти одинаковые.

Deleted
( 30.06.10 14:13:08 MSD )

На мехмате учиться просто шикарно. Рекомендую.

Да и математику самостоятельно осваивать гораздо труднее, чем быдлокодинг.

Manhunt ★★★★★
( 30.06.10 14:14:50 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:12:07 MSD

Лукашенко с мехмата пусть лучше почитает, лол ))

Joe_Bishop ★
( 30.06.10 14:15:40 MSD )

На мехмате учат абстрактным вещам, а на ВМК прикладным. Я буду советовать мехмат, так как сам его закончил 🙂

Reset ★★★★★
( 30.06.10 14:15:46 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:12:07 MSD

> учебник по матанализу Зорича (мехмат)

Почему Зорич, а не Архипов-Садовничий-Чубариков ?

Manhunt ★★★★★
( 30.06.10 14:16:10 MSD )
Ответ на: комментарий от Manhunt 30.06.10 14:16:10 MSD

Потому что это стереотип: «матан на мехмате» == Зорич 🙂

Deleted
( 30.06.10 14:24:33 MSD )
Ответ на: комментарий от Reset 30.06.10 13:56:39 MSD

> МГУ это УНИВЕРситет, а физтех это всего лишь институт. Чувствуешь разницу?

Однако в познаниях матчасти попадавшиеся мне физтехи (а на одной из работ они составляли костяк коллектива) вполне соответствовали уровню мехмата. Задроченные они только до ужаса 🙂

Manhunt ★★★★★
( 30.06.10 14:24:43 MSD )
Ответ на: комментарий от Reset 30.06.10 13:56:39 MSD

МГУ это УНИВЕРситет, а физтех это всего лишь институт. Чувствуешь разницу?

Хорошее место университетом не назовут. Кроме того почти все ВУЗы сейчас «университеты». И «ФизТех», и «МИФИ», и все прочие.

Camel ★★★★★
( 30.06.10 14:24:56 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:24:33 MSD

> Потому что это стереотип

Похоже, что стереотипы зависят от года выпуска .)

Manhunt ★★★★★
( 30.06.10 14:25:19 MSD )
Ответ на: 4.2 от Camel 30.06.10 14:24:56 MSD

> Хорошее место университетом не назовут.

Университет в Default City только один.

Кроме того почти все ВУЗы сейчас «университеты».

Угу, в кавычках и с маленькой буквы.

Manhunt ★★★★★
( 30.06.10 14:26:38 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:24:33 MSD

Я вот в прошлом году поступил на физфак, потому что все-таки хотелось заниматься физикой. Поэтому данные варианты даже не рассматривал (на всякий случай подал документы на отделение механики мехмата, но туда, по-моему, тогда все кому не лень их подали). Я колебался между физфаком и физтехом, но потом все же решил, что университет мне больше по душе.

Deleted
( 30.06.10 14:27:21 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:27:21 MSD

ИМХО таки зря. Мне говорили, что на ФизФаке по сравнению с ФизТехом лабораторная база совсем никакая.

libfun
( 30.06.10 14:29:21 MSD ) автор топика
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 14:29:21 MSD

Я изначально теорией собирался заниматься.

Deleted
( 30.06.10 14:29:57 MSD )
Ответ на: комментарий от Manhunt 30.06.10 14:24:43 MSD

У меня нет претензий к образованию на физтехе. Оно не хуже, а в чем то даже и лучше чем на мехмате. Но оно там несколько однонаправленное, что и объясняет ненужность русского языка при поступлении и «задроченность» вышедших оттуда.

Reset ★★★★★
( 30.06.10 14:30:06 MSD )
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 14:29:21 MSD

Как в старом анекдоте. Хочешь всё знать, но ничего не уметь — иди на ФизФак. Хочешь всё уметь, но ничего не знать — иди в бауманку. Хочешь всё уметь и всё знать — иди в ФизТех.

libfun
( 30.06.10 14:30:54 MSD ) автор топика
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 14:30:54 MSD

Кстати, почему вариант вроде ФУПМ Вами не рассматривается?

Deleted
( 30.06.10 14:32:13 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:32:13 MSD

Рассматривается и уже документы туда поданы, но там всё решится на собеседовании, а тут уже приходится выбирать между мехматом и ВМК.

libfun
( 30.06.10 14:33:31 MSD ) автор топика

Сложно сказать, зависит от того, что тебе интересно. Почитай побольше про деятельность, кафедры и т.д.. По сдаваемым экзаменам определять, куда поступать, глупо. Я в свое время еще в 8ом классе определился, что иду на ВМК на кафедру системного программирования. Ну и собственно я там, в следующем году заканчиваю.

PayableOnDeath
( 30.06.10 14:39:33 MSD )
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 14:33:31 MSD

«Внутри» ВМК тоже не слишком однороден, многое зависит от специализации.

Если бы я сейчас поступал, выбрал бы мехмат.

oami ★★
( 30.06.10 14:41:46 MSD )
Ответ на: 4.2 от Camel 30.06.10 14:24:56 MSD

> Кроме того почти все ВУЗы сейчас «университеты». И «ФизТех», и «МИФИ», и все прочие.

От того, что канфетку говном назовешь, она говном не станет

namezys ★★★★
( 30.06.10 14:44:53 MSD )
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath 30.06.10 14:39:33 MSD

> иду на ВМК на кафедру системного программирования

Помнится, Иванников возглавлял аналогичную кафедру и в физтехе (наверное, и сейчас возглавляет). Интересно, большая ли разница в уровне выпускников?

oami ★★
( 30.06.10 14:44:55 MSD )

У нас тех директор был с ВМиК, читал там С++

очень грамотный и теоретически подкованный чувак

namezys ★★★★
( 30.06.10 14:46:24 MSD )
Ответ на: комментарий от oami 30.06.10 14:44:55 MSD

Не Дмитрий Анатольевич случаем?

yoghurt ★★★★★
( 30.06.10 14:46:31 MSD )

Дуй в Независимый Московский университет (НМУ).

Valeg ★★★
( 30.06.10 14:55:18 MSD )
Ответ на: комментарий от yoghurt 30.06.10 14:46:31 MSD

> Не Дмитрий Анатольевич случаем?

Нет, Виктор Петрович (директор ИСПРАН).

oami ★★
( 30.06.10 15:05:23 MSD )
Ответ на: комментарий от oami 30.06.10 14:44:55 MSD

Уровень выпускников — понятие вообще сферическое. Результат зависит от студента гораздо больше, чем от ВУЗа. Кто-то пинает 5 лет, кто-то задрачивает, кто-то просто учится. У нас хватает людей из всех 3 категорий. Думаю, на Физтехе примерно так же.

PayableOnDeath
( 30.06.10 15:35:14 MSD )
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath 30.06.10 15:35:14 MSD

ну как бы от ВУЗа тоже много зависит в первую очередь база

namezys ★★★★
( 30.06.10 15:57:50 MSD )
Ответ на: комментарий от libfun 30.06.10 13:43:44 MSD

интересно (старый пердун трэд), как это соотносится с 5(физика)+5(математика)+4(сочинение)-%(комсомол) по совеццки, по 1988 году, когда в виде эксперимента выпускные приравняли к вступительным. В моем случае.

Lee_Noox ★★★
( 30.06.10 16:03:57 MSD )
Ответ на: комментарий от Lee_Noox 30.06.10 16:03:57 MSD

Lee_Noox ★★★
( 30.06.10 16:05:52 MSD )
Ответ на: комментарий от Manhunt 30.06.10 14:16:10 MSD

> Почему Зорич, а не Архипов-Садовничий-Чубариков ?

annoynimous ★★★★★
( 30.06.10 16:19:22 MSD )
Ответ на: комментарий от Deleted 30.06.10 14:32:13 MSD

> почему вариант вроде ФУПМ Вами не рассматривается?

потому что сейчас называется ФПМЭ?

gunja ★
( 30.06.10 16:36:14 MSD )
Ответ на: комментарий от helios 30.06.10 13:47:36 MSD

> Я бы шёл на ВМиК — там олимпиада сложнее, есть шанс, что и гоняют сильнее.

Неа, на мехмате тяжелее учиться.

melkor217 ★★★★★
( 30.06.10 16:37:18 MSD )
Ответ на: комментарий от namezys 30.06.10 13:53:44 MSD

> физтех вполне обходился без русского

это байка. русский как таковой не сдавался. вместо этого проверялась автобиография: как-то умение писать на русском языке, излагать свои мысли и манеру изложения мыслей, в том числе и психологи могли проверять. и было собеседование, где проверялась способность говорить по-русски, что в результате ребята из Таджикистана, совсем западной Украины смогли бы учиться и воспринимать материал после поступления

Что лучше: Физтех, Физфак, Мехмат или ВМК? Где сильнее студенты?

Мехмат МГУ, конечно. Потом физфак. Потом ВМК. Потом уже физтех.

Остальные ответы

Сильнее студенты там, где общество не живет по принципу навязчивых идей правительства. Студенты школы жизни и познания среды.

Физкультурный техникум всех порвёт!
А если вы про мозги, то зачем? Сила есть — ума не надо

Похожие вопросы

Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Что лучше мехмат или вмк

Plums → CodeSprint LA 2024 — Registration is Open!

Некропост

MikeMirzayanov → Изменение правил об использовании стороннего кода в соревнованиях Codeforces

Aldas25 → BOI 2024 Mirror Contest

NaZaR.IO → KEP Contest #5

PinkieRabbit_buster → PinkieRabbit Cheated in Div. 1 Contest on Apr 27

SashaT9 → Codeforces Round 943 (Div. 3) Editorial

IceKnight1093 → Invitation to CodeChef Starters 133 (Rated till 6-Stars) — 8th May

ICPCNews → The 2023 Post World Finals Online ICPC Challenge powered by Huawei

expolsion673 → Congrats to Israel

_Halabi → contest!

Hassan_Fathi → AC turns into TLE with a weird change

rangerscowboys → What to do for query problems?

Некропост

striver_79 → Help in Addition of two linked lists in O(1)

P inkieRabbit → AI language models and cheating in online contests

DanTheMan. → Montgomery Blair Informatics Tournament

xug → TJ Invitational Open In Informatics 2024

adityachk2002 → FEATURE REQUEST

P etr → Helvetic Coding Contest 2024 Editorial

Некропост

samsidx → What is a constructive algorithm??

BledDest → Kotlin Heroes 10 Announcement

Cauchico → Helvetic Coding Contest 2024 — Online Mirror

vector123 → Memory limit exceeded in 1702G2

rkat7 → Java code failing w RuntimeException BUT its passing fine in an online compiler

AquaMoon → Harbour.Space Scholarship Contest 2023-2024 (Div. 1 + Div. 2) Editorial